Новости

Диких кабанов в Иркутской области защитят от африканской чумы

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 29 марта, 2017 - 12:29

В Иркутской области разработают план мероприятий по мониторингу, регулированию численности и снижению миграционной активности диких кабанов. Он коснётся и особо охраняемых природных территорий регионального и федерального значения. Как сообщает  29 марта 2017 года пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра сельского хозяйства Илью Сумарокова, если африканская чума свиней (АЧС) перейдёт в дикую природу, в регионе может сформироваться устойчивый очаг на многие годы.

Численность кабана на территории охотничьих угодий Иркутской области, согласно данным зимнего маршрутного учета в 2016 году, составляет около 6 тыс. голов. «В Иркутской области добыча дикого кабана не лимитирована. Охотпользователи напрямую заинтересованы в том, чтобы АЧС не попала в дикую природу, в ближайшее время мы проведем с ними очередную встречу по этому вопросу», – заметил заместитель службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Валерий Загоскин на совещании по вопросу выполнения ограничительных мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) на территории Иркутской области.. 

«Для оказания содействия охотпользователям специалисты Россельхознадзора готовы выезжать в охотничьи угодья для взятия проб, их правильного оформления и соблюдения условий доставки для проведения анализа», – отметил руководитель Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Борис Самарский.

По итогам совещания было принято решение совместно с учеными всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук разработать программу научных исследований для возможности круглогодичного мониторинга популяции дикого кабана с целью регулирования его численности, который можно будет использовать и в других регионах РФ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область