Новости

От коммунальщиков АГО требуют ежедневного отчёта об очистке крыш от снега

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 28 февраля, 2017 - 10:09

Мэр Ангарского городского округа Сергей Петров потребовал от управляющих компаний ежедневно докладывать об очистке крыш от снега. Об этом сообщает 27 февраля 2017 года пресс-служба АГО. «Речь идёт о безопасности людей, поэтому никаких отговорок как оправданий бездействия мы не примем. Вы должны ежедневно отчитываться о ходе работ в администрацию», – подчеркнул он на совещании с руководителями управляющих организаций.

Глава территории обещал держать ситуацию на личном контроле, он поручил сотрудникам управления по ЖКХ регулярно проверять жилфонд. Все сигналы о нарушениях будут поступать в областную службу государственного жилищного надзора для привлечения виновных к административной ответственности.

Если у жителей городского округа есть замечания по уборке крыш, необходимо обращаться в свою управляющую организацию. Если реакции не последует, можно позвонить в управление по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи по телефону: (3955) 52-17-27. Жители вправе написать заявление в прокуратуру или Роспотребнадзор.

Напомним, по графику все крыши в АГО должны быть приведены в порядок до 1 марта. За своевременную уборку снега, наледей и сосулек с кровель отвечают управляющие организации или товарищества собственников жилья (ТСЖ).

«По графику вы должны были приступить к очистке крыш с 1 февраля, - обратилась к руководителям управляющих компаний начальник Управления по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Василина Шунова. - Мы неоднократно просили вас активизировать работу, запросили графики по очистке кровель. Но проверки показали, что большинство работ выполняется не по графику, а исключительно после соответствующих предписаний».

В число недобросовестно выполняющих обязанности по очистке кровель от снега попали такие управляющие компании, как «ЖилКом», «Агата-плюс», «ОЖКО», «Наш дом», «ЖЭУ-6», «Пилот». «Жилищное управление», «Центр». «Жилищная компания» отчиталась, что чистят крыши ежедневно, однако выезды на территорию показали, что это не так.

Замечаний нет только к компании «ДОСТ». Как отметила Василина Шунова, это одна из немногих управляющих организаций, которая проводит уборку снега, наледи и сосулек с кровель по графику.

В перспективе власти АГО рассчитывают получить дополнительную возможность контролировать работу управляющих компаний. Депутаты регионального Законодательного собрания рассматривается проект закона Иркутской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Иркутской области по осуществлению государственного жилищного надзора и лицензионного контроля». Это значит, что функции контроля перейдут к муниципалитету. «Вопрос активно обсуждается и, скорее всего, будет принят. Мы сможем действовать не в рамках просьб и обращений, а принимать конкретные меры. И эти меры, обещаю, будут жёсткими», – подвёл итоги совещания мэр Сергей Петров. 

Фото с сайта администрации Ангарского городского округа. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Ангарский городской округ