Новости

О необходимости продлить сроки переселения из аварийного жилья в Братске заявил С. Брилка

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 7 февраля, 2017 - 12:20

Братск с рабочим визитом 4 февраля 2017 года посетили председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, а также вице-спикеры ЗС Наталья Дикусарова и Кузьма Алдаров. Как сообщает пресс-служба администрации города, руководитель регионального парламента после поездки на строящийся в жилом районе Падун многоквартирный дом по программе переселения из аварийного жилья отметил необходимость подготовки в федеральные органы власти обращения о продлении сроков реализации программы по переселению граждан для Братска

«Реализация программы по переселению граждан из аварийного жилья в Братске требует продления на три месяца. Это нестандартная ситуация. Причины для этого есть - короткий строительный сезон, низкая цена квадратного метра при возведении домов под переселение», - сказал Сергей Брилка. 

В ходе рабочего визита в Братск спикер и вице-спикеры ЗС региона приняли участие в совещании с мэром города Сергеем Серебренниковым, председателем городской думы Ларисой Павловой, депутатом ЗС от Братска Георгием Любенковым, заместителями мэра, руководителями комитетов и департаментов администрации города.

Как отметил Сергей Брилка, Братск, как северная столица Приангарья, стоит на особом счету. Областной парламент уделяет пристальное внимание вопросам участия города в федеральных и региональных государственных программах. Спикер ЗС добавил, что к 1 апреля до муниципальных образований области будет доведена информация по принятым решениям о финансировании мероприятий из областного бюджета, также будут представлены сведения о лимитах финансово-бюджетных обязательств.

Наталья Дикусарова рассказала, что в конце прошлого года были внесены изменения в законодательство о межбюджетных отношениях. В результате перераспределения налоговых доходов в пользу муниципальных образований в этом году в бюджет Братска поступит дополнительно 129 млн рублей налоговых отчислений, уплаченных по упрощенной системе налогообложения.

На контроле Законодательного собрания находится вопрос о проектировании и начале строительства в Братске нового здания перинатального центра. На начальном этапе администрации города совместно с министерством здравоохранения Иркутской области необходимо будет отработать медико-техническое задание на строительство этого объекта, чтобы можно было определить расходы, связанные с проектированием. Положительно решен вопрос о продолжении строительства детского сада в жилом районе Порожский. Планируется финансирование работ, связанных с ремонтом дорог по улицам Погодаева и Енисейской.

На мартовской сессии областного парламента также будет рассмотрен вопрос о финансировании ремонтных работ в спорткомплексе «Солнечный» и спортзале «Спартак». Наталья Дикусарова также рассказала о финансировании расходов, связанных с выплатой зарплат техническому, вспомогательному и обслуживающему персоналу бюджетной сферы Иркутской области. С 1 апреля этого года в областном бюджете будут предусмотрены средства на доведение зарплат данной категории работников до размера 90% от прожиточного минимума, установленного в Иркутской области. С 1 июня 2017 года — до 95%, с января 2018 года — до 100%.

Представители администрации Братска представили свои предложения и по другим вопросам. Городу требуется софинансирование из областного бюджета на ремонт дорог по улицам Курчатова и Возрождения. Необходимы финансовые средства на ремонт канализационного коллектора в жилом районе Падун. Примерная стоимость работ составляет порядка 100 млн рублей. Кроме этого, около 24 млн рублей необходимо направить на ремонт дорог к садово-огородническим кооперативам.

Фото с сайта администрации Братска.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Братск