Новости

Арбитражный суд решил выгнать художников Иркутска из их мастерских

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 2 февраля, 2017 - 09:56

Арбитражный суд Иркутской области 25 января 2017 года принял решение обязать региональную общественную организацию «Союз художников и ремесленников Прибайкалья» освободить помещения по адресу: Иркутск, ул. Халтурина, д. 1, в которых исторически располагают мастерские. Как говорится в документах суда, эти помещения общей площадью более 1,2 тыс. кв. м необходимо передать художественному колледжу им. И.Л. Копылова, в управлении которого они находятся. При этом суд отклонил требование колледжа взыскать с художников и ремесленников более 300 тыс. рублей в качестве платы за пользование мастерскими.

Как ранее рассказывали художники, каких-либо документов, подтверждающих право на помещения, у них нет, однако мастерские здесь существуют с 1937 года, в них работало не одно поколение иркутских мастеров. Проблемы начались, когда в 2013 году здание, в котором ранее располагалась библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского, было передано в оперативное управление художественному колледжу им. И.Л. Копылова. Колледжу понадобились помещения для медицинского кабинета, спортзала и буфета, которые нужны образовательному учреждению. На месте мастерских после их освобождения колледж планирует провести ремонт, поскольку они находятся в плохом состоянии, возможно, будут отрыты новые специальности, например, резьба по дереву.

Колледж подал иск в августе 2016 года, позже Союз художников и ремесленников Прибайкалья направил встречный иск, но в январе суд оставил его без движения из-за каких-то процессуальных моментов.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Брусницын Иван | Регионы: Иркутск