Новости

Всех бывших работников интерната в Раздолье Усольского района трудоустроят

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 25 января, 2017 - 15:07

Трудоустройство работников ликвидированного отделения Ново-Ленинского дома-интерната для престарелых и инвалидов в посёлке Раздолье Усольского района намерены контролировать депутаты Законодательного собрания Иркутской области до тех пор, пока работу не получат все. Об этом 24 января 2017 года заявил вице-спикер ЗС, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин на встрече с бывшим коллективом соцучреждения во время рабочей поездки парламентариев в посёлок.

Как рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, первая встреча с коллективом отделения дома-интерната прошла в ноябре 2016 года. В ней участвовали представители Роспотребнадзора, инспекции пожарного надзора, прокурор района. По новым правилам в деревянном здании дома-интерната, которое относится к пятой степени огнестойкости, людям запрещено находится круглосуточно. Министр заметил, что здание крепкое, однако использовать его в качестве интерната нельзя. Он добавил, что требования одинаковы для всех территорий, поэтому в области также ликвидируют ряд круглосуточных детских учреждений.

Владимир Родионов рассказал, что в конце декабря всех подопечных дома-интерната в Раздолье перевели в соответствующие требованиям безопасности соцучреждения, в т.ч. в Иркутском районе, пос. Усть-Ордынском, Братске и др. По его словам, в штате ликвидированного дома-интерната 32 человека. Двое находятся в отпуске по уходу за детьми и не подлежат сокращению. Не сократят ещё девять человек – это четыре кочегара, четыре сторожа и сестра-хозяйка, которых могут получить работу при группе детсада, открываемой в здании. Планируется, что при одной группе детсада будет трудоустроено шесть человек.

Министр рассказал, что уведомления о сокращении в коллективе получил 21 человек, из них 11 являются пенсионерами, а 10 - трудоспособные граждане. Им выдали трудовые книжки и в течение трёх месяцев – до 26 апреля – будут платить среднюю зарплату. Высвобождаемым работникам предстоит встать на учёт в центр занятости. Владимир Родионов сказал, что министерство будет держать вопрос с поиском на контроле, постарается максимально трудоустроить своих сотрудников.

Андрей Лабыгин сказал, что в конце 2016 он с коллегами пообещал депутатам поселковой думы приехать и оценить ситуацию с ликвидацией дома-интерната. По его словам, сейчас «накал снят», предполагается, что большинство трудоспособного населения, работавшего в интернате, получат новую работу. Вице-спикер подчеркнул, что депутаты продолжат контролировать проблему, пока работу не найдёт последний трудоспособный человек из коллектива дома-интерната.

Вице-спикер заметил, что актуальной остаётся тема, связанная с развитием посёлка Раздолье. По его словам, местные жители просят содействия я в организации новых производств, в т.ч. по заготовке дикоросов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: Усольский район