Новости

В Иркутске вылавливают нелегальных водителей межмуниципальных маршрутов

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 24 января, 2017 - 14:18

Нелегальных водителей, которые перевозят пассажиров по межмуниципальным маршрутам, выявляют в Иркутске. Как 24 января 2017 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области, по итогам очередного рейда возбуждено несколько дел об административных правонарушениях. Один автобус, принадлежащий водителю, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя и работавшему без лицензии, помещен до решения суда на спецстоянку.

Как пояснили в управлении автотранспорта министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, большинство автоперевозчиков имеют правоустанавливающие документы на межмуниципальные маршруты. Но на протяжении нескольких лет в Иркутске у автовокзала, а также в районе Центрального рынка (в том числе на территории двух автостоянок) сформировались стихийные остановки. Там работают водители, не зарегистрированные как индивидуальные предприниматели, не получившие лицензии, а также перевозчики, которые под видом заказных проводят регулярные перевозки в пригородном и междугородном сообщении.

В результате развивается недобросовестная конкуренция, дезорганизуется транспортное обслуживание населения, снижается общий уровень безопасности дорожного движения. По информации контрольно-надзорных органов, водители-нелегалы не соблюдают режим труда и отдыха, не проходят предрейсовых и послерейсовых медосмотров. Их автомобили не оборудованы тахографами и не проходят технический контроль. Нелегальные перевозчики нарушают требования федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Как сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, совместные контрольные мероприятия по пресечению нелегального извоза пассажиров будут продолжаться. В районе автостоянок у Центрального рынка ведется постоянный мониторинг за автобусными перевозчиками с фото- и видеофиксацией посадки и высадки пассажиров.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск