Новости

Огурцы и виноград подорожали, а лимоны подешевели в Иркутской области в конце 2016 года

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 11 января, 2017 - 11:15

Прирост цен на потребительском рынке Иркутской области в декабре 2016 года составил 0,3%, цены на продовольственные товары выросли на 0,4%. Как сообщает 10 января 207 года Иркутскстат, из продуктов наибольший рост цен наблюдался на свежие огурцы (на 15%), виноград (7%) и яйца (6%). В то же время произошло значительное снижение цен на лимоны (на 11%) и апельсины (7%), в меньшей мере (1-3%) подешевели яблоки, крупа гречневая, рис, масло подсолнечное и сахар.

На 1-4% в регионе в декабре 2016 года стали дороже сосиски, сардельки, продукты из мяса и птицы копченые, рыба живая и охлаждённая, солёная, маринованная и копчёная, деликатесные продукты из рыбы, икра лососевых рыб, консервы рыбные,  масло сливочное и оливковое, молоко и молочная продукция, сыры, консервы овощные и фруктово-ягодные. В тех же пределах увеличились цены на  шоколадные конфеты, пакетированный чёрный чай, кофе натуральный в зернах и молотый, соль, муку, пряники, булочные и бараночные изделия, морковь, чеснок, бананы и овощи замороженные.

Непродовольственные товары стали дороже  в среднем на 0,3%. Заметно  выросли в цене  декоративные ткани, стационарные телефонные аппараты (на 6%), флэш-накопители и шёлк (на 5%). Зафиксирован рост цен (на 2-4%) на хлопчатобумажные ткани, тюль, юбки и женские пальто зимние, меха и меховые изделия, комплекты постельного белья, майки, футболки мужские, брюки, джинсы и джемпера для школьников, кроссовки для взрослых,  ковры и ковровые изделия. В той же мере выросли цены на  стиральные порошки, часы,  газомоторное топливо, игрушки, шкафы навесные кухонные и для платья и белья, табуреты, ювелирные изделия, сковороды, тарелки, фотоаппараты, авторучки, наборы фломастеров, ламинат, линолеум, плитку керамическую, краски масляные и эмали.         

Среди медицинских товаров подорожали нитроглицерин и корвалол (на 4%), левомеколь, йод и индапамид (3%), гепарин, галазолин, диазолин и бромгексин (на 2%).  Подешевели аспирин (на 3%), поливитамины без минералов (2) и аллохол (на 1%).

В сфере платных услуг потребительские цены и тарифы за месяц выросли  в среднем на 0,3%.

В декабре выросла стоимость аренды индивидуального банковского сейфа (на 8%), полёта в самолете и проезда в поездах дальнего следования (7%), поездок в Китай (5%), ремонта брюк, услуг в сфере внутреннего туризма (на 1-3%). В то же время подешевели туристические поездки в европейские страны (на 6%), проживание в гостинице (5%), прививки животным (на 2%).

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область