Новости

Всероссийский конкурс по обустройству самого узнаваемого места на Байкале пройдёт в 2017 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 28 декабря, 2016 - 14:58

С 1 января 2017 года стартует всероссийский конкурс по разработке концепции обустройства парка природы «Мыс Бурхан» на байкальском острове Ольхон. Как сообщает организатор - благотворительный фонд «Подари планете жизнь», проект должен быть ориентирован на сохранение и восстановление уникальной природной территории, одной из девяти святынь Азии, а также объекта культурного (археологического) наследия федерального значения.

«Все туристы, приезжающие на Ольхон, в первую очередь стремятся побывать на мысе Бурхан. Мыс стал имиджевой картинкой не только острова, но и озера Байкал, поэтому туристический поток здесь не иссякает. Ежегодный прирост числа посещений мыса составляет в среднем 30%, - рассказывает директор фонда Наталья Еремеева. - Сакральное место разбирается по камню на сувениры, природный ландшафт, 95% всей территории, предлагаемой для разработки концепции обустройства, подвергается максимальной антропогенной нагрузке».

Несколько лет назад мыс и территорию около него огородили от машин, но поражения почвы настолько велики, что бывшие дороги не зарастают, туристы вытаптывают оставшуюся траву, лазят на скалу Шаманку. Растут овраги. Местные власти обратились в фонд за поддержкой в сохранении уникальной территории.

Конкурс, в котором могут участвовать архитекторы и дизайнеры, пройдёт в два этапа. Десять победителей первого этапа получают путевку - проживание, питание на 7 дней на острове Ольхон. Победители второго этапа: 1 место - 200 тыс. рублей, 2 место - 100 тыс. рублей, 3 место - 50 тыс. рублей. Работы будут приниматься на специальном сайте www.burkhan-projekt.ru до 31 марта. Итоги объявят 12 июня. Автору лучшего проекта будет предложено войти в группу по реализации проекта, которая начнется уже летом 2017 года, а основные работы будут проводиться поэтапно в 2018 году.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал