Новости

Поезда на ВСЖД в 2016 году перевезли на 1% больше пассажиров, чем годом ранее

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 27 декабря, 2016 - 15:28

Количество пассажиров, отправленных со станций Восточно-Сибирской железной дороги, к концу 2016 года достигнет почти 14 млн человек. Из них пригородным сообщением в течение года воспользовались около 11,3 млн человек, поездами дальнего следования – 2,6 млн человек. Показатель выше прошлогоднего на 1%. Об этом рассказал 27 декабря 2016 года начальник Восточно-Сибирской железной дороги Василий Фролов.

Напомним, 2016 год на ВСЖД был объявлен Годом пассажира, в рамках которого реализовали несколько мероприятий для повышения комфортности проезда пассажиров в пригородных поездах и поездах дальнего следования. Как рассказал Василий Фролов, уже второй год правительства Иркутской области и Бурятии полностью компенсируют выпадающие доходы Байкальской пригородной пассажирской компании. Начальник ВСЖД заметил, что это позволило больше не рассуждать на тему, где и какие сокращать пригородные поезда. На полигоне ВСЖД курсировало 132 пригородных электропоезда (114 маршрутов в Иркутской области и 18 в Бурятии).  За год повысились скорости движения 33% пригородных поездов. Минимальный тариф на проезд в электричках в Бурятии был снижен со 108 до 38 рублей.

С 21 апреля 2016 года были назначены дополнительные пригородные поезда №№6611, 6622 на участке Улан-Удэ – Таловка. С 1 мая были продлены маршруты пригородных поездов №№6064, 6068, 6047, 6063 до станции Лена-Восточная. На станции Дачная открылась билетная касса, дополнительные кассовые окна летом работали на станциях Улан-Удэ, Иркутск-Пассажирский, Усолье-Сибирское, Черемхово, Мельниково, Лена. На станциях с максимальным пассажиропотоком установили 42 билетопечатающих автомата с интерфейсом в т.ч. и на английском языке, с возможностью получить справку по движению электричек. На станции Иркутск-Пассажирский в кассе открыли продажу билетов на междугородние автобусы и самолёты, туров по Кругобайкальской железной дороге. Билеты на междугородние автобусы также можно в кассах БППК на станциях Новобратск и Падунские Пороги.

Василий Фролов напомнил, что по обращениям жителей северных  районов Иркутской области и Бурятии с 15 ноября 2016 года был запущен новый пригородный маршрут на участке Киренга – Северобайкальск. В отдельные сутки наполняемость этого поезда достигает 80%. Начальник ВСЖД подчеркнул, что запуск маршрута – совместное с правительствами регионов решение.

Для удобства пассажиров на станциях ВСЖД были установлены pos-терминалы, которые позволяют покупать билеты на пригородные поезда с помощью банковских карт. Терминалы уже работают на станциях Иркутск-Пассажирский, Иркутск-Сортировочный, Военный городок, Академическая, Заводская, Мегет, Ангарск, Усолье-Сибирское. Мальта, Улан-Удэ, Слюдянка. До конца 2016 года терминалы планируется установить на станциях: Гончарово. Кая, Гришево, Черемхово, Зима, Вихоревка, Новобратск, Падунские Пороги, Тыреть, Кутулик, Байкальск, Байкальск-Пассажирский, Мельниково, Большой Луг, Зелёный Городок, Белая. Половина. Василий Фролов сообщил, что в 2017 году программа оборудований станций ВСЖД такими терминалами будет расширена.

В дальнем сообщении рост перевозок связан с проводимыми маркетинговыми акциями и внедрением системы динамического ценообразования при расчёте цен на билеты (варьирование стоимости проезда в зависимости от периода совершения покупки билета, количества свободных мест, спроса). Кроме того, с 1 июня по 31 августа для детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет  можно было оформить билеты в плацкартные поезда по более низким тарифам.

Василий Фролов напомнил, что в 2016 году по просьбам пассажиров изменили расписание поезда №91/92 Северобайкальск – Москва. «Раньше он прибывал на станцию Москва-Ярославская в 3:45 (мск). Это, конечно, было неудобно пассажирам, т.к. метро ещё было закрыто, - рассказал он. - Расписание изменилось, сейчас поезд прибывает в 5.52 (мск). Такими, казалось бы, незначительными мерами мы повышаем качество обслуживания пассажиров и привлекательность услуг».

В 2016 году формируемые на ВСЖД летние поезда дальнего следования в направлении Краснодарского края и Северного Кавказа (№241/242 Иркутск-Адлер, №57/58 Иркутск-Кисловодск, №229/230 Северобайкальск-Анапа) были запущены почти на три недели ранее, чем в прошлые годы. «Поскольку Крым и Кавказ интересны для жителей наших регионов в плане проведения отпуска, мы, не ожидая начала задействования летнего графика, с 1 мая запускаем эти поезда», - сказал Василий Фролов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: Иркутская область