Новости

Очный этап олимпиады по регионоведению Китая пришел в ИГУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 2 декабря, 2016 - 16:33

Очный этап VIII межрегиональной олимпиады по регионоведению Китая прошел в научной библиотеке им. В.Г. Распутина ИГУ. Как 2 декабря 2016 года сообщила пресс-служба вуза, организаторами олимпиады выступили кафедра востоковедения и регионоведения АТР ИГУ и генеральное консульство КНР в Иркутске. Участие в олимпиаде приняли студенты вузов Благовещенска, Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска. В заочном этапе участвовали около 100 человек. По его итогам в финал прошли 13 студентов, в том числе студенты международного института экономики и лингвистики и института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯМ) ИГУ.

Ректор ИГУ Александр Аргучинцев подчеркнул, что олимпиада впервые проводится после вхождения в состав ИГУ профильных направлений подготовки бывшего филиала МГЛУ в Иркутске. «Язык – это не только средство общения, но и путь знакомства со страной, с ее культурой. А эта олимпиада – один из реальных шагов к укреплению дружбы между нашими странами. И кому как не нам делать шаг в будущее. Ведь если мы действительно хотим жить в интернациональном пространстве, если действительно говорим об интернационализации университетов и дальнейшей жизни, то без знаний иностранных языков это сделать очень затруднительно», – сказал Александр Аргучинцев.

«Наша олимпиада привлекает самых талантливых студентов, которые представляют свой уровень знаний китайского языка и общий уровень знаний китайской культуры и литературы. Ваш университет быстро развивается и пользуется большой популярностью среди китайских студентов», – сказал консул по образованию генерального консульства КНР в Иркутске г-н Линь Байсюэ.

В очном этапе конкурсанты проходят три ступени. Первая из них – презентация творческого эссе, которое участники представляли на заочный тур. Темы эссе были предложены организаторами, например, «Любимое историческое событие», «Любимое блюдо китайской кухни», «Любимое произведение». И если в предварительном этапе оценивалось написание и правописание, то в очном – выступление и произношение.

Выступления участников оценивали лучшие в регионе специалисты по Китаю, кроме консула г-на Линь Байсюэ в состав жюри вошли доцент кафедры восточных языков МИЭЛ ИГУ Цао Инхуа, заведующий кафедрой востоковедения и регионоведения АТР ИФИЯМ ИГУ Евгений Кремнев, доценты кафедры востоковедения и регионоведения АТР ИФИЯМ ИГУ Светлана Стефановская и Ван Ланьцзюй.

Вторым конкурсом стала викторина по регионоведению Китая. Третьим – дискуссия, развернувшаяся по итогам просмотров новостных роликов по разным социальным проблемам Китая. Участники высказывали свои мнения, задавали друг другу вопросы. На этом этапе оценивался язык, аргументация, понимание проблемы, полнота лексических средств и так далее.

«Уровень у участников разный. Однако можно отметить, что общий уровень растет с каждым годом. Здесь можно вспомнить первые олимпиады, когда некоторые студенты приезжали для того, чтобы просто попробовать себя и увидеть уровень подготовки участников из других вузов. Безусловно, сегодня китаистика набирает обороты, растет уровень не только студентов, но и преподавателей. Конечно, хороший китайский – это сложно, он достигается годами. Тем не менее, могу сказать, что у участников олимпиады в этом году неплохой китайский язык», – отметил член жюри Евгений Кремнев.

Результаты очного этапа можно будет посмотреть на странице Института филологии, иностранных языков и медакоммуникации ИГУ.

Фото с сайта ИГУ. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область