Новости

Стихийные бедствия 2016 года пересчитало правительство Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 30 ноября, 2016 - 16:45

В 2016 году Иркутская область подверглась масштабным природным катаклизмам – от маловодья до мощных паводковых явлений, последствия которых были устранены.

Во многих муниципалитетах вопросы обеспечения безопасности жизни и деятельности людей решались слаженно и эффективно, заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на учебно-методическом сборе с руководящим составом гражданской обороны, органов управления территориальной подсистемы РСЧС региона. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В связи с аномальной жарой почти всё лето складывалась сложная пожароопасная обстановка. Маловодье на юге Иркутской области стало одной из причин возникновения торфяных пожаров, в результате чего возникала угроза жизнедеятельности населения  Усольского, Иркутского и Тулунского районов. Противопожарные мероприятия, выработанные на заседаниях КЧС, позволили реализовать комплекс мероприятий, направленный на тушение  торфяных отложений, защиту населения в условиях складывающейся обстановки. В результате противопаводковых мероприятий, а также скоординированных действий всех органов государственной власти, местного самоуправления и организаций была обеспечена безопасность населения.

Как сообщил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов, основные усилия были направлены на недопущение чрезвычайных ситуаций, связанных с переходом лесных пожаров на населенные пункты; реагирование на складывающуюся обстановку при прохождении весеннего и летнего паводков, тушение торфяных пожаров.

«В результате проведенной совместной работы мы имеем положительные результаты как по снижению количества ЧС и происшествий, так и по уменьшению количества погибших и травмированных людей на них. Пожарно-спасательными подразделениями спасено и эвакуировано более 2 тыс. человек. Есть положительные результаты по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Благодаря своевременно оказанной помощи было спасено 64 человека. Гибель на водоёмах области снижена на 20%», - подчеркнул Нелюбов.

Об итогах пожароопасного сезона на территории Иркутской области рассказал заместитель министра лесного комплекса Валентин Широков. Ситуация с лесными пожарами в 2016 году по сравнению с предыдущими сезонами сложилась очень тяжелая. Причиной этого стало отсутствие атмосферных осадков во второй половине пожароопасного сезона. В некоторых районах области осадки не наблюдались до 60 дней подряд. Как следствие, значительно увеличилось количество дней с наивысшим V классом пожарной опасности – 302, что в семь раз больше, чем в 2015 году. Предсказать подобные климатические условия было невозможно. Пожароопасный сезон в этом году  продлился 7 месяцев, чего не случалось за всю историю наблюдений. За это время в регионе дважды вводили режим «чрезвычайной ситуации в лесах»: с 15 июня по 14 июля и с 27 сентября по 7 октября.

За это время на территории лесного фонда было зарегистрировано 1205 пожаров на покрытой лесом площади 558,15 тыс. га. Также в сентябре министерство столкнулось с несвойственными для региона пожарами, когда загорелась опавшая листва, которая во время тления на территориях, уже пройденных пожаром, выделяла большое количество дыма. Основной причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор - 72,4%. От сухих гроз произошло 27,6% пожаров.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область