Новости

Декаду приёмов граждан по личным вопросам проводит Иркутское региональное отделение «Единой России»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 25 ноября, 2016 - 12:49

Декаду приёма граждан с 21 ноября по 1 декабря 2016 года проводит Иркутское региональное отделение партии «Единая Россия» в честь своего 15-летия. В региональной общественной приемной лидера ЕР Дмитрия Медведева и во всех 42 общественных приемных в городах и районах работают депутаты всех уровней: Государственной думы России и Законодательного Собрания, член Совета Федерации Виталий Шуба, мэры и главы администраций, депутаты местных дум, представители профильных ведомств. Открыто 250 дополнительных площадок для проведения приемов. В течение декады также проходят круглые столы, передвижные и тематические приемы, приемы с использованием интернет-технологий.

Секретарь ИРО ЕР, спикер регионального парламента Сергей Брилка проведет прием 1 декабря с 10.00 до 13.00. «Мы будем принимать жителей с инициативами и жалобами, предложениями и просьбами. Каждого услышим и каждому окажем практическую помощь. К участию в личных приемах привлечены профессионалы, которые принимают и исполняют законы. Ни у одной из политических партий такого внимания к гражданам нет. Уверен: партийная инициатива посвятить свой праздник решению проблем граждан - правильная и принесет максимальную пользу»,  - сказал Сергей Брилка.  

Заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Александр Лобанов 21 ноября встретился с жителями Шелехова. Жительницы ветхого дома в 10-м квартале пришли с письменным обращением, к которому приложили решение суда и многочисленные ответы региональных надзорных и контролирующих органов. Эта история получила общественный резонанс еще несколько месяцев назад, когда жители ветхого дома отказались от предложенных администрацией квартир, поскольку они не соответствовали требованиям программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Администрация подала на жильцов в суд, но тот встал на сторону людей. Предписания прокуратуры также гласили о необходимости исполнения решения суда. Но воз и ныне там. Более того, квартиры оставшихся в ветхом доме жильцов отключены от теплоснабжения. Среди оказавшихся в этой сложной жизненной ситуации есть и многодетная семья. Александр Лобанов намерен обратиться к уполномоченному по правам человека в Иркутской области Валерию Лукину, в прокуратуру Шелехова, в региональное Управление ФССП, а также к главе города, чтобы наконец сдвинуть дело с мертвой точки.

Заместитель начальника ВСЖД - филиала ОАО РЖД в Иркутском регионе, депутат ЗС Игорь Милостных тоже уже встречался с населением. Он рассмотрел обращения двух молодых женщин, оказавшихся в сложной ситуации. Дом одной из них в Ленинском округе Иркутска минувшим летом пострадал от подтопления. Межведомственная комиссия признала его непригодным для проживания. Сама женщина, как малообеспеченная, стоит на учете нуждающихся в жилом помещении. Но очередь может  затянуться на долгие годы, а ей сейчас совершенно негде жить. Материальное положение не позволяет снимать жилье, и ситуация кажется неразрешимой. По ее обращению будет направлен запрос главе Ленинского округа с просьбой рассмотреть возможность предоставления жилья из маневренного фонда.

Семья другой иркутянки оказалась в безвыходной ситуации после того, как по устному согласованию с родственниками выстроила дом на их участке. Родственники запретили оформлять правоустанавливающие документы на дом и сегодня практически выгоняют семью с двумя детьми из построенного ими дома. С юридической точки зрения, те не имеют никаких прав ни на дом, ни на землю. Супруги готовы перенести свой дом на другой участок, но купить его по приемлемым ценам в Иркутске весьма сложно. Игорь Милостных считает, что в данной ситуации нарушаются в первую очередь права малолетних детей. Он намерен обратиться к детскому омбудсмену с просьбой рассмотреть возможность оказания помощи этой семье, а также направит запрос в администрацию округа Иркутска по вопросу выделения участка под жилой дом.

Встречи с избирателями в разных муниципалитетах провели депутаты Госдумы от ЕР Андрей Чернышев, Сергей Тен, Николай Николаев, Алексей Красноштанов.

«Уже не первый год «Единая Россия» отмечает свой день рождения массовыми приемами граждан по личным вопросам, - отметил депутат ЗС, руководитель общественной приемной Николай Труфанов. - Нынешний год - знаковый для партии, и мы отметим 15-летие еще более масштабным проектом. У сети общественных приемных чуть меньший возраст – мы действуем лишь девятый год, но за это время удалось отработать мельчайшие алгоритмы взаимодействия наших граждан, партии и всех органов власти, включая местное самоуправление, региональные и федеральные структуры. Эффективность работы видна на конкретных примерах, когда гражданин на личном приеме решает оперативно вопрос, стоявший перед ним годами. Еще в 2008-2009 годах к нам сотнями шли выпускники детдомов и интернатов по вопросам обеспечения жильем. Сейчас эта проблема практически снята, жилье строится, сироты становятся хозяевами своих собственных квартир. То же самое с переселением из ветхого и аварийного жилья. Партия постоянно мониторит проблематику всех регионов и принимает волевые решения на всех уровнях. Депутаты, члены партии - руководители органов власти - помогают людям в самых разных вопросах, от оказания финансовой поддержки до строительства школ, больниц и дорог в отдаленных поселениях».

Напомним, первый единый день приема граждан состоялся 1 декабря 2013 года и был посвящен дню рождения партии «Единая Россия». Тогда в региональной общественной приемной и 42 территориях граждан принимали председатели и депутаты районных и поселенческих дум, руководители местных отделений партии. Они приступили к работе по нескольким сотням обращений, касающихся жилья и ЖКХ, соцобеспечения и соцзащиты населения, здравоохранения, труда и зарплаты, транспорта и связи. В 2014 году депутаты решили положительно более 100 вопросов в один день. В 2015 году формат приема расширили: было создано 180 дополнительных площадок в домах культуры, поликлиниках, школах, вузах и социальных учреждениях, а также на предприятиях и в приемных депутатов местных дум. Удалось принять 1277 человек, решить положительно 394 вопроса (30,85% от общего количества). 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область