Новости

Здание интерната для престарелых и инвалидов в Усольском районе опасно для жизни подопечных

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 14 ноября, 2016 - 10:51

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области приняло решение расселить отделение Ново-Ленинского интерната для престарелых инвалидов, которое находится в посёлке Раздолье Усольского района в деревянном доме 1960 года постройки. Здание не отвечает требованиям комплексной безопасности, что ставит под угрозу жизни 34 подопечных, 80% из которых инвалиды, причём четверо передвигаются на инвалидных колясках, трое могут ходить только с тростью, один находится на постельном режиме. Об этом рассказал министр Владимир Родионов, побывавший в Раздолье 10 ноября 2016 года, сообщает пресс-служба.

Владимир Родионов и мэр Усольского района Виталий Матюха провели экстренное совещание по вопросам, возникающим в связи с закрытием отделения, с участием прокурора района, представителей госпожнадзора регионального МЧС, Роспотребнадзора, думы Усольского района, главы поселения и заведующей поселковой медицинской амбулаторией.

Здание отделения имеет самый опасный – пятый уровень огнезащиты. Не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям система водоснабжения, но обследование здания показало, что ремонт является нецелесообразным. Состояние помещений было проверено Роспотребнадзором, региональным министерством имущественных отношений и сторонней специализированной организацией. Состояние фундамента и наружных стен специалистами оценивается как аварийное, крыши – предаварийное. В неудовлетворительном состоянии находится построенная в 1979 году котельная соцучреждения – требуется капитальный ремонт, вызывает опасение крен трубы. В связи с этим принято решение о расселении подопечных в другие учреждения, здания которых отвечают комплексной безопасности.

Главный вопрос совещания – трудоустройство сотрудников отделения, в решении которого примут участие и местные власти. Об этом же шёл разговор на встрече министра с трудовым коллективом отделения. «Фактическая численность работников отделения составляет 33 человека. Из них 11 сотрудников не подлежат сокращению – это сторожа, кочегары, сестра-хозяйка, данные сотрудники будут в штате учреждения. Сокращению подлежат 22 сотрудника, из которых 11 назначена пенсия по старости, остальные 11 специалистов нуждаются в трудоустройстве. Мы будем предпринимать все возможные действия, чтобы найти им работу, с учетом желания сотрудников и соблюдения квалификационных требований. Я понимаю, что в посёлке крайне тяжёлая ситуация с трудоустройством, но мы их на улице не оставим», – подчеркнул Владимир Родионов.

До марта 2017 года министерство будет проводить организационно-штатные мероприятия в рамках законодательства с учётом всех установленных компенсационных выплат и специалистам, подлежащим сокращению и нуждающимся в работе, будут подготовлены предложения по трудоустройству. 

Фото пресс-службы министерства

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Усольский район