Новости

Мэры ряда муниципалитетов Иркутской области против перетряски налогов в пользу городов-доноров

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 10 ноября, 2016 - 14:32

Мэры ряда муниципалитетов Иркутской области в ноябре 2016 года высказались против поправок в региональные законы мэра Иркутска, который предложил отдать в бюджеты городских округов единых нормативов отчисление от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и добавить им еще 3% НДФЛ (сейчас это 26,5%). Мэры дотационных территорий считают, что таки образом они окажутся обделёнными.

Мэр Нижнеудинского района Сергей Худоногов говорит: «Встреча с заместителем губернатора Иркутской области Дмитрием Чернышовым была продуктивной и плодотворной. Тем более что наши позиции совпадали. Я оставил официальные письма, в которых я сказал, что наша позиция по вопросам распределения субсидий как она существует, так она и должно быть».

«Мы не поддерживаем эту инициативу. Она весьма лукавая и выгодна только трём городам – Иркутску, Братску и Ангарску, - говорит мэр Зимы Андрей Коновалов. - Эти три города получат хорошую отдачу, остальные города получат кто больше, кто меньше, но проиграют все, так или иначе. Средства на поддержку казны муниципалитетов, как известно, поступают из консолидированного областного бюджета. Если, к примеру, 2 млрд рублей взять и отдать Иркутску,  где область возьмет средства на другие муниципалитеты, на выравнивание их бюджетов? Объём средств на выравнивание сократиться в таком случае. И мы –  территории с дотационными историями – просто потеряем на этой инициативе. Крупные города, перетягивая одеяло на себе, поиск средств для выравнивания бюджетов территорий оставляют правительству. Им неинтересно, где оно их возьмет. И тем самым усугубляют ситуацию с областным бюджетом».

Мэр Усть-Удинского района Сергей Чемезов заявил: «Небольшим дотационным муниципалитетам это, конечно, очень невыгодно. Хоть Иркутск и столица нашей области и в её развитие нужно вкладывать деньги, но её бюджет и так вполне сбалансирован. А вот если небольшие муниципалитеты перестанут получать дополнительную поддержку из области, это может очень сильно обострить ситуацию. У нас просто не будет денег на социальные нужды, поэтому мы не можем поддержать эту инициативу».

«Мы этот законопроект не поддерживаем, - отрезал мэр Боханского района Сергей Серёдкин. - Для нашей территории он не интересен, мы потеряем в финансовом плане. Я вышел с инициативой, что напишем от мэров Усть-Ордынского округа обращение. Оно уже подготовлено по трем направлениям – это Ассоциация муниципальных образований, губернатор Иркутской области и Законодательное Собрание. Говорили с депутатами областного парламента с Андреем Лабыгиным, Аполлоном Ивановым и Кузьмой Алдаровым. Определили свою позицию по предложениям мэра города Иркутска. Будем отстаивать свою точку зрения».

Мэр Балаганского района Михаил Кибанов сказал: «Конечно, Дмитрий Бердников как хозяин работает на благо Иркутска. Его инициативы правильные с его точки зрения. Но как от этого  пострадает бюджет Иркутской области?  Вот с какой точки зрения нужно смотреть при принятии решения по этому вопросу. Я считаю, что тут нужно конкретно разобраться, экономисты должны проанализировать всё. Главное, чтобы  в результате принятых решений не пострадали люди в территориях».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область