Новости

Жителям Иркутской области рассказали, как купить билет на поезд при дефиците мест

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 21 октября, 2016 - 14:07

Проблемы отсутствия билетов на поезда дальнего следования при позднем обращении в кассу в большинстве случаев можно решить. Об этом сообщил 20 октября 2016 года начальник Восточно-Сибирского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Дмитрий Жарий на встрече с пассажирами по вопросу организации перевозок в поездах дальнего следования, которая состоялась в зале ожидания станции «Иркутск-Пассажирский».

Житель посёлка Чунского задал вопрос по поводу бронирования нижних мест для инвалидов, тяжелобольных людей, беременных. Мужчина посетовал на то, что сам нередко сталкивался с ситуацией, когда срочно нужно было уехать в Иркутск, а билетов на поезд уже не было, а невестке в положении, отправившейся в областной центр, предложили только верхнюю полку. Со схожей проблемой столкнулась жительница Алзамая Людмила, которая также находится в положении. А жительница Северобайкальска Гульсина Ганеева, часто приезжающая на лечение в Иркутск, рассказала, что не смогла купить билет даже за четыре дня до предполагаемого отъезда. Женщина готова была приобрести билет в купе, но и его не было. 

Дмитрий Жарий пояснил, что придерживать места для отдельных категорий населения нет возможности. За этим следит прокуратура. Билеты на все места, имеющиеся в поезде, должны быть в открытой продаже, и посоветовал стараться купить билеты хотя бы за сутки-двое до отправления.

«Несколько мест мы, правда, держим, но за два часа до отправления поезда они автоматически уходят в свободную продажу. Есть еще технология «вылавливания» мест при открытии дополнительных вагонов. Этим тоже можно пользоваться. Бывают также крайние ситуации, когда нужно отправить тяжелобольного человека. Мы эти вопросы решаем с начальником поезда. Проводников пересаживаем, а человека размещаем на месте проводника. В таких случаях нужно обращаться к начальнику поезда. У него есть возможность переоформлять человека на другое место в пути следования», - подчеркнул Дмитрий Жарий.

Начальник филиала АО «ФПК» также отметил, что подобные встречи с пассажирами проводятся каждый второй четверг месяца на разных вокзалах ВСЖД. В Иркутске в нынешнем году встреча прошла уже в третий раз. Среди часто задаваемых вопросов: вопросы пригородных поездов, тарифной политики как в пригородных, так и в поездах дальнего следования, вопросы ценообразования, отмены местных убыточных поездов и т.д.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Соколова Анна | Регионы: Иркутская область