Новости

В Усть-Илимском районе сокращали работников культуры, чтобы за их счёт выполнить указ президента

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 19 октября, 2016 - 09:59

В среднем в учреждениях культуры Усть-Илимского района на одного работника приходится 0,75 штатной единицы: на 23,75 штатных единицы работают 34 человека. Такой вывод сделала Контрольно-счетная палата Иркутской области после проверки использования в 2015 году и с начала 2016 года средств на выплату зарплаты работникам учреждений культуры, сообщила аудитор КСП Юлия Ларионова 18 октября 2016 года на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания. Проверка была проведена в связи с многочисленными жалобами работников учреждений. Выявлено, что показатели средних зарплат работников культуры района в рамках майского указа президента России достигались за счёт ежегодного сокращения штатной численности.

Размеры субсидий на оплату труда, направленных в 2015 году учреждениям, по двум из трёх проверенных поселений (Тубинское и Бадарминское) в сравнении с 2014 годом сокращены. В центре досуга Седановского поселения выявлены нарушения, допущенные при составлении и ведении бюджетной сметы. Учреждения не вели учёт доходов и расходов по оказываемым ими услугам на платной основе, что привело к неточному отражению данного показателя в бюджетах поселений за 2015 год. Кроме того, проверка условий и порядка оплаты труда выявила системные нарушения в части установления и выплаты работникам повышающего коэффициента, стимулирующих выплат и премий, сообщает пресс-служба ЗС.

Представители администраций поселений и учреждений культуры отметили, что выявленные нарушения устраняются, а также пояснили, что работники, трудящиеся на неполных ставках, работают меньшее количество часов. Депутат Законодательного Собрания Тимур Сагдеев назвал данное положение дел вынужденной мерой, связанной с несбалансированностью местных бюджетов, аналогичные ситуации наблюдаются и в других районах.

Депутаты дали местным властям месячный срок на устранение замечаний КСП, а также отметили, что соответствующее письмо будет направлено министру культуры и архивов Иркутской области Ольге Стасюлевич. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Усть-Илимский район