Новости

Мину времён ВОВ обнаружили на дне реки Бирюса в Тайшетском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 17 октября, 2016 - 09:56

Мину времен Второй мировой войны нашли на дне реки Бирюса в Тайшетском районе. Как сообщает ИА «Тайшет24», ржавый предмет, похожий на осколочно-фугасную мину, нашли двое мужчин, занимающиеся подводной охотой. Сначала водолазы-любители предположили, что это авиационная бомба, однако позже выяснилось, что снаряд является миной. Мужчины обнаружили мину в вечернее время, поэтому приняли решение вначале вытащить ее из реки и спрятать в кусты. После этого утром мужчины отправились в отдел полиции и написали заявление об находке. Сейчас снаряд находится под круглосуточной охраной, а сотрудники полиции ожидают приезда в Тайшет сапёров.

«Эти боеприпасы выпускались в СССР в годы Великой Отечественной войны. Их производили в страшной спешке с 1943 по 1945 год, поэтому высокий процент мин были бракованными. Можно допустить, что и тайшетская находка относится к числу дефективных», – сообщает «Тайшет24».

Существуют две версии нахождения снаряда в таком отдалении от боевых действий. По одной из них во времена когда Бирюса была сухопутной, миномёты использовались для вскрытия льда перед мостом. Возможно, мина не разорвалась, и со льдами её унесло ниже по течению, где она и оставалась до сегодняшнего дня. По второй версии найденный боеприпас не разорвался в процессе проведения взрывных работ, способствовавших прокладке искусственной протоки, в которой и нашли снаряд.

Фото с сайта ИА "Тайшет24". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область