Новости

Золотой фасад дома на исторической улице Иркутска будет изменён под давлением общественности

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 12 октября, 2016 - 12:20

Власти Иркутска обязали собственников ювелирного магазина «Янтарь. Золотой» заменить огромную золотую вывеску, занявшую часть фасада здания по адресу: ул. Литвинова, 2, выходящую на ул. Карла Маркса. Об этом 11 октября 2016 года на своей странице в Фейсбуке сообщает заместитель председателя комитета по экономике администрации города Евгений Семёнов. Напомним, несколькими днями ранее в соцсетях появилось фото фасада здания, которое возмутило многих иркутян. Они посчитали, что такие вывески уродуют исторический облик города.

«Сегодня в департаменте развития предпринимательства и потребительского рынка комитета экономики администрации города Иркутска состоялась встреча с владельцев торгового заведения. Предприниматель не знал, что работы, выполненные на фасаде здания, должны были быть предварительно согласованы, - пишет Евгений Семёнов. - Вместе с тем он с готовностью и желанием согласился все исправить. Фасад закрыли ремонтной тканью для дальнейшего демонтажа. Одновременно мы, совместно с комитетом по градостроительной политике, окажем максимальное содействие по разработке и согласованию нового внешнего облика фасада и вывески в соответствии с действующими нормами и правилами».

Напомним, в сентябре фасад этого же дома был подвергнут несогласованной с властями переделке – новые владельцы бывшего кафе «Снежинка» расширили проёмы окон и сбили часть лепнины со стены. В ситуацию тоже вмешивались городские власти. Правда, пока ничего не исправлено. 

Фото Е. Семёнова и О. Жуйковой

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск