Новости

В Байкало-Ленском заповеднике локализовали лесной пожар

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 12 октября, 2016 - 11:54

Лесной пожар территории лесничества «Берег бурых медведей» в Байкало-Ленском заповеднике локализовали. Как 12 октября 2016 года сообщила пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», площадь локализации составила 450 га. Сейчас там проводятся работы по окончательной ликвидации пожара.

Пожар, пришедший на территорию заповедника 8-9 октября по гольцовой зоне, быстро распространялся в условиях сильного ветра на абсолютно недоступной для людей горной местности. Ситуация усугублялась тем, что горел  густой, непроходимый кедровый стланик, который воспламеняется и сгорает очень быстро.

С 9 по 11 октября кромку пожара тушили  11 госинспекторов «Заповедного Прибайкалья», которые работали в тяжелых условиях горного рельефа при штормовом ветре, в местах, где прямое тушение пожаров ручными методами не предусмотрено и практически невозможно. Усилить группу не удавалось на протяжении двух суток из-за низкой видимости и невозможности вылета вертолета.

Только 11 октября на тушение пожара удалось доставить 20 работников десантно-пожарной службы «Иркутской базы авиационной охраны лесов». Тушение проводили полностью вручную с применением мотопомп и ранцевых опрыскивателей. Участники тушения прокладывали минерализованные полосы, разбирали камни в скальниках и поливали водой всю активную кромку пожара. Остановить распространение огня удалось вечером 11 октября. Сейчас работы на пожаре продолжаются – производится разбор валежника и сухостоя и дотушивание очагов горения на кромке.

Фото с сайта ФГБУ "Заповедное Прибайкалье". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область