Новости

Центр СПИД в Иркутске сравнил случайные половые связи с чёрным ящиком

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 10 октября, 2016 - 10:24

Просветительскую акцию на выставке «Сибздравоохранение – 2016» провели сотрудники Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (центр СПИД). Как сообщает 7 октября  2016 года пресс-служба Иркутского областного центра СПИД,  в павильоне Сибэкспоцентра соорудили огромный куб чёрного цвета. «Случайные связи – это как чёрный ящик, - предупреждала надпись на его стене. – Никогда не знаешь точно, что внутри… Проверь себя!» Заходившие внутрь конструкции видели мультимедийные материалы, рассказывающие о том, как защититься от ВИЧ-инфекции и сохранить своё здоровье.

Консультации по вопросам защиты от ВИЧ и сохранения здоровья в рамках выставки «Сибздравоохранение – 2016» получили более 600 человек. В работе с людьми врачам и социальным работникам центра СПИД помогали волонтёры международного движения «Танцуй ради жизни» (dance4life).

«Необходимо более ответственно относиться к здоровью, вовремя обследоваться, - говорит специалист по социальной работе отдела профилактики центра СПИД Анна Гилева. - В Иркутской области эпидемия, нужно сдавать анализы, не практиковать рискованных ситуаций в плане заражения. Основной путь передачи ВИЧ-инфекции - половой. Поэтому волонтеры центра СПИД особое внимание уделяют профилактической работе: проводят акции, обучающие программы, подобные той, что организована на выставке».

Помимо профилактической видеоинсталляции на «Сибздравоохранении» центр СПИД организовал игровую зону: посетители участвовали в просветительской лотерее. Её проводили врачи и волонтёры. За правильные ответы вручались призы – памятные сувениры и презервативы. «Мы занимаемся первичной профилактикой, работаем со школьниками, со студентами, - рассказывает Татьяна Муратова, волонтер движения dance4life. - Это подростки, активная молодежь. Объясняем им, что такое ВИЧ-инфекция, напоминаем о толерантности, о том, как борются с болезнью». Волонтёры dance4life развернули на выставке мемориальный квилт – полотно, посвящённое жителям Иркутской области, умершим от СПИДа. На полотне участники и посетители экспозиции могли оставить свои подписи и пожелания в поддержку движения по борьбе с ВИЧ-инфекцией.

В Иркутской области с вирусом иммунодефицита в организме живут в общей сложности более 37 000 человек. Генерализованная эпидемия ВИЧ-инфекции отмечается в регионе с 2008 года. Выйдя за пределы уязвимых групп, болезнь стала распространяться в общей массе населения своим естественным – половым – путём. Сейчас он выявляется в каждых трех новых случаях из четырех. В отличие от ситуации середины 2000-х годов теперь чаще заболевают люди среднего возраста, состоявшиеся в жизни, имеющие работу, семью. По словам специалистов центра СПИД, одной из целей профилактических мероприятий также является увеличение охвата тестированием населения.

На площади перед «Сибэкспоцентром» работал передвижной медицинский пункт, где любой желающий мог анонимно и бесплатно сдать экспресс-тест на ВИЧ. Там же проводились индивидуальные консультации по вопросам защиты от вируса и здорового образа жизни. Тестирование прошли 182 человека, один результат оказался положительным. Антитела к ВИЧ обнаружили в организме у иркутянки среднего возраста. Как она сама призналась, у её мужа ВИЧ обнаружили больше года назад, но новость стала для женщины настоящим шоком. На месте психологи помогли ей справиться с волнением и порекомендовали прийти в центр СПИД для проведения уточняющих анализов, постановки окончательного диагноза и последующего начала приёма терапии.

Врачи объясняют, что своевременное выявление заболевания способствует раннему началу лечения. Благодаря действию лекарств вирусная нагрузка в организме пациентов постепенно снижается до неопределяемо низкого уровня. В таком состоянии человек перестаёт быть источником ВИЧ-инфекции для окружающих. Благодаря этому ВИЧ-положительные женщины в Иркутской области рожают абсолютно здоровых детей в 98% случаев.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.  

Фото пресс-службы Иркутского областного центра СПИД.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск