Новости

Перловку, кофейный напиток и свинину убрали из меню школ в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 7 октября, 2016 - 09:35

В Иркутске новое школьное меню на 2016-1017 год разработали с учетом мнения родителей. Как сообщает 6 октября 2016 года пресс-служба городской администрации со ссылкой на начальник МУП «Комбинат питания» Виктора Беляева. Он рассказал, что из меню убрали перловку, кофейный напиток, полностью отказались от использования свинины по просьбе родителей школьников и по итогам проверок работы школьных столовых мэром Дмитрием Бердниковым. «Добавили три салата и три горячих блюда: рыбный шницель, гуляш и чахохбили из курицы. Завтраки дополнили  творожной запеканкой и омлетом, - сообщил Виктор Беляев. - Это меню полностью соответствует установленным стандартам детского питания и согласовано с Роспотребнадзором».

Сейчас комбинат питания обслуживает 67 школ города из 72. Есть три формы организации питания в школах: пищеблок полного цикла, где приготовление пищи происходит из привезенного сырья; пищеблок доготовки, куда доставляют полуфабрикаты высокой степени готовности, их остается только сварить, запечь  и т.п; буфеты, куда привозят уже полностью готовые блюда в специальных термосах.

По просьбе родителей комбинат питания расширяет ассортимент выпускаемых полуфабрикатов и пунктов их продажи. Большим спросом у жителей Иркутска пользуются куриные котлеты «Петушок» и сырники. Сейчас ассортимент дополнен ленивыми голубцами и еще одним видом котлет из говядины с добавлением картофеля.

«Наша продукция приготовлена по нормам детского питания. Не содержит консервантов, красителей или усилителей вкуса, поэтому она так популярна у иркутян,  - говорит Виктор Беляев. – Мы намерены и дальше расширять ассортимент продукции и работать над рынком сбыта. Эта деятельность позволит нам провести модернизацию технологического оборудования предприятия. В этом году мы отремонтировали два холодильника общей вместимостью до 20 тонн продукции, закупили новые мясорубки». Он пояснил, что более половины поставщиков предприятия - местные товаропроизводители. 

Фото с сайта администрации Иркутска.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск