Новости

Жители посёлка Средний в Усольском районе проголосовали против объединения с Новомальтинском

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 3 октября, 2016 - 14:47

Большинство жителей посёлка Средний в Усольском районе на публичных слушаниях 30 сентября 2016 года проголосовали против объединения с Новомальтинском. Об этом «Байкал Инфо» сообщили в администрации района. С инициативой объединения выступила дума Новомальтинского муниципалитета. Депутаты думы Средненского МО идею поддержали и организовали публичные слушания, чтобы узнать мнение жителей.

Слушания прошли в бывшем гарнизонном доме офицеров, где собрались военнослужащие, сотрудники учреждений образования и здравоохранения,  а также местные жители, всего 268 человек. На публичных слушаниях после выступлений представителей власти Среднего выступили мэр Усольского района Виталий Матюха, начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по региональной политике Владислав Наумов, представитель регионального министерства финансов.

Выступающие наметили перспективы более-менее благополучной жизни (с горячей и холодной водой без перебоев, без запаха канализации на улицах,  с расчищенными от снега дорогами и т.д.). По данным администрации Усольского района, объединение было бы выгодно двум муниципалитетам. Земля и жилой фонд Среднего в основном находится в собственности Министерства обороны России, на передачу этого имущества в муниципальную собственность наложен мораторий, так что вкладывать деньги из местного бюджета в дома, дороги и другие объекты нельзя. Всего несколько зданий в посёлке принадлежат местным и районным властям. Новомальтинское МО находится по соседству, там есть муниципальная земля, на которой можно строить жилье, социальные объекты. Более того, коммунальные сети, ведущие в Средний, принадлежат Новомальтинску, и сейчас в случае аварии идут долгие и сложные переговоры по ремонту. Укрупнение муниципалитета привело бы к увеличению бюджета, что позволило бы вступать с софинансированием в областные программы.

Однако жители Среднего посчитали, что при объединении им предстоит содержать Новомальтинск. На публичных слушаниях инициативу даже сравнивали с присоединением Крыма к России, после которого страна стала вкладывать большие средства в новый регион. В результате открытого голосования против объединения проголосовали 200 человек, за – 34, остальные воздержались. Окончательное решение примет дума Среднего, которая может учесть результаты публичных слушаний, а может и не учесть. Заседание пройдёт в октябре.

Фото с сайта http://usolie.info/

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Усольский район