Новости

Деревья незаконно вырубали в заказнике «Красный Яр» в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 30 сентября, 2016 - 16:17

Нарушения в виде незаконного нахождения на особо охраняемой природной территории с оружием и рубок леса обнаружены в ходе рейдов оперативной группы государственной инспекции ФГБУ «Заповедного Прибайкалья» на территории заказника «Красный Яр». Как сообщает 29 сентября 2016 года пресс-служба учреждения, 23-24 были выявлены факты нахождения сотрудников «Красного Яра» на территории заказника с личным охотничьим оружием, что противоречит федеральному законодательству. На одном из кордонов обнаружено два охотничьих гладкоствольных оружия, на другом – охотничье нарезное оружие.

Двое владельцев оружия обнаружены – ими оказались сотрудники «Красного Яра», одно ружье признано бесхозным и сдано в полицию. По факту нарушения возбуждено административное делопроизводство, проводится служебная проверка.

Во время рейда на территории федерального заказника «Красный Яр» также были обнаружены следы незаконной рубки сырорастущих деревьев. О нарушении сообщили в территориальный отдел по Усть-Ордынскому лесничеству министерства лесного комплекса Иркутской области, которое является распорядителем лесного фонда на территории заказника, а также в полицию.

Группа из сотрудников «Заповедного Прибайкалья», Усть-Ордынского лесничества и полиции на месте рубок провела работы для дальнейшего расчета нанесенного ущерба, а также обнаружила следы техники. «Было установлено, что незаконную рубку произвел сотрудник «Красного Яра», в содеянном он сознался в тот же день», - рассказывает руководитель опергруппы Евгений Рыжов. По факту рубки проводится проверка.

Справка. Заказник федерального значения «Красный Яр» создан в 1960 году как охотничий, а в 2000 году приобрел статус федерального и с 2014 входит в состав «Заповедного Прибайкалья». Заказник играет важную роль в сохранении популяций косули, лося, изюбря и их среды обитания.

На территории заказника запрещена любая деятельность, противоречащая целям создания заказника или причиняющая вред природным комплексам, в том числе строительство, рубка леса, охота, рыбалка, проезд транспорта и другие действия, препятствующие сохранению ценной природы охраняемой территории.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область