Новости

В лесах Иркутской области за три месяца обнаружили 257 незаконных рубок древесины

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 27 сентября, 2016 - 16:22

В Иркутской области во время операции «Лесовоз», который прошел в 21 июля по 22 сентября 2016 года, обнаружили 257 незаконных рубок леса. Об этом 27 сентября сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на начальника отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора Николая Серкина. По его словам, информация об этих рубках была передана в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Это была третья операция, проводимая в регионе по поручению губернатора Сергея Левченко.

В проведении акции было задействовано 412 инспекторов федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах. В Иркутской области было организовано 23 передвижных поста. За три месяца инспекторы проверили 4 968 единиц автотранспорта, которые перевозили лесопродукцию. В 27 случаях зафиксированы административные правонарушения, предусмотренные  ч.5 ст. 8.28.1 КоАП РФ «Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней». Он влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей с конфискацией древесины и транспортных средств, юридическим лицам – штраф от полумиллиона до 700 тыс. рублей.

«Все три операции «Лесовоз» дали положительный эффект. В результате их проведения установлен спад административных нарушений и уголовно наказуемых деяний в области лесного хозяйства. Следующее оперативно-профилактическое мероприятие, которое запланировано министерством лесного комплекса, называется «Ель». Оно стартует в декабре, перед празднованием Нового года», – рассказал Николай Серкин.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область