Новости

Новую смотровую площадку в Усть-Илимске оборудуют на вершине мыса Толстый

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 23 сентября, 2016 - 13:47

Одну из главных достопримечательностей Усть-Илимска – смотровую площадку на мысе Толстый переносят на новое место, т.к. доступ к тому участку, где она находится сейчас, будет невозможен, поскольку дорога находится в охранной зоне объектов ГЭС. Новую площадку оборудуют на самой вершине мыса, сообщает 23 сентября 2016 года пресс-служба города.

Летом в администрацию города обратилась инициативная группа первостроителей и ветеранов города с просьбой оказать содействие в обустройстве новой смотровой площадки. С самой высокой точки мыса открывается отличный обзор на Ангару, водохранилище, правобережную и левобережную части города, плотину ГЭС, ЛПК, а рельеф позволяет обустроить пешеходные дорожки. Такой вариант учтёт интересы как жителей города, так и промышленного предприятия. Но нужно урегулировать один непростой момент: несмотря на то, что участок находится вне охранной зоны ГЭС, прямой доступ к месту новой площадке будет возможен только через территорию, подлежащую ограждению согласно проекту комплексной безопасности Усть-Илимской ГЭС. Реализация проекта запланирована на 2017-2018 годы. 

Администрация города направила руководству ПАО «Иркутскэнерго» письмо с просьбой рассмотреть возможность использования участка автомобильной дороги (его протяжённость – около 650 м), которая проходит под гребнем насыпной плотины, для организации свободного проезда и прохода к планируемому месту новой смотровой площадке. Причём такое использование дороги не нарушит требования законодательства – к охранной зоне она не относится. Аналогичное обращение подготовила и инициативная группа. Если решение окажется положительным, вопрос доступности для населения будет практически решён: путь от автомобильной дороги до места новой смотровой площадки составит около 150 м. На этом отрезке в дальнейшем можно будет обустроить пешеходную дорожку, возвести перильное ограждение. 

«Устройство смотровой площадки позволит воплотить в жизнь нашу давнюю мечту – установить памятный знак, - говорит почётный гражданин Усть-Илимска Иван Демьяник. - По четырём его сторонам будут металлические таблички с информацией о трёх ударных комсомольских стройках, перечнем организаций и предприятий, принимавших участие в строительстве, союзных республик и стран СЭВ, чьи энтузиасты трудились полвека назад вместе с нами. Для этого мы готовы подключить общественность, обратиться к представителям бизнеса. Сейчас главное – чтобы нам пошли навстречу в Иркутскэнерго».

Смотровая площадка на Толстом мысе относится к объектам культурного наследия местного значения. Идея её создания принадлежит легендарному Иннокентию Николаевичу Перетолчину, возглавлявшему десант первых строителей города. С 1965 года по сей день это памятное место пользуется большим уважением и популярностью со стороны горожан и гостей города.

Фото с сайта Усть-Илимска

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Усть-Илимск