Новости

В Иркутской области горит северная тайга

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 21 сентября, 2016 - 09:02

Наибольшее количество лесных пожаров в Иркутской области зарегистрировано на севере: три очага – в Усть-Кутском и пять – в Качугском районах. Об этом 20 сентября 2016 года сообщил министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда. Глава ведомства отметил, что возгорания стали причиной задымленности в Братске, Усть-Илимске и посёлке Нижняя Игирма, поэтому местные жители сейчас испытывают дискомфорт. Дым также попадает от нескольких лесных пожаров на территории Якутии. Ситуацию с задымленностью осложняют и погодные условия - на севере прошел холодный фронт, который прижал дым к земле, сообщает пресс-служба министерства.

Министр также отметил, что все лесные пожары, которые действуют в Иркутской области стоят на контроле у министерства. «Все термальные точки, которые отображаются в нашей информационной системе дистанционного мониторинга, фиксируются и обслуживаются. Меры по тушению принимаются на всех зарегистрированных лесных пожарах. К сожалению, остается большое количество термальных точек, которые действуют на территории старых, опаханных пожаров. Небольшие объекты горения, например, тлеющие пни, видны в системе, но по факту не являются пожарами», - сказал Сергей Шеверда.

На сегодняшний день в борьбе с лесными пожарами задействовано 608 человек и 163 единицы техники. Высокий класс пожарной опасности действует в 27 районах. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область