Новости

Врачи, сварщики, трактористы приехали в Иркутскую область из-за рубежа

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 20 сентября, 2016 - 14:43

В Иркутскую область по итогам восьми месяцев 2016 года по госпрограмме оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, живущих за рубежом, переехали 818 соотечественников вместе с членами семей. Об этом сообщила министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова. Основная часть соотечественников переехала из Казахстана, Украины, Армении, Молдовы, Узбекистана, Киргизии, а также из Германии, Беларуси и Латвии. Около 84% прибывших соотечественников трудоспособного возраста уже работают на предприятиях, обучаются в высших или средних профессиональных образовательных организациях. В основном трудоустроены по востребованным профессиям (врач, инженер, учитель, воспитатель, повар, сварщик, тракторист), сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, что Иркутская область участвует в реализации госпрограммы по переселению соотечественников с 2007 года. Кроме того, с начала 2014 года переселяющимся на постоянное место жительства в Приангарье государственные гарантии и социальная поддержка предоставляются в полном объеме, так как регион включен в перечень территорий приоритетного заселения. Участники госпрограммы могут выбрать местом для жительства любой населённый пункт Иркутской области. Они могут рассчитывать на различные меры поддержки, в том числе по выплате «подъёмных», адресной материальной помощи, детских пособий, частичного возмещение найма жилья. Центры занятости населения окажут переехавшим соотечественникам содействие в подборе подходящего места работы с учетом имеющихся профессиональных навыков.

Для тех, кто хочет принять участие в программе и переселиться в Иркутскую область на постоянное место жительства, необходимо иметь профессиональное образование (высшее, среднее профессиональное или дополнительное профессиональное образование), а также опыт работы по полученной специальности или родственным профессиям не менее двух лет, предшествующих дате подачи заявления. Предоставить документы для подачи заявления нужно в структурное подразделение Управления по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области.

По вопросам реализации программы переселения соотечественников в Иркутской области можно обратиться в министерство труда и занятости Иркутской области по адресу: Иркутск, ул. Желябова, 8а или по телефону: (3952) 33-59-97, 33-46-51. А также в управление по вопросам миграции Главного управления МВД России по Иркутской области: Иркутск, ул. Можайского, 1а, тел. (3952) 48-45-41, 48-45-43. Подробно ознакомиться с программой переселения соотечественников можно и на сайте министерства труда и занятости Иркутской области: www.irkzan.ru в разделе «Добровольное переселение».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область