Новости

Обмениваться студентами будут ИрНИТУ и Шеньянский химико-технологический университет

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 6 сентября, 2016 - 15:06

Иркутский национальный исследовательский технический университет подписал договор о сотрудничестве с Шеньянским химико-технологическим университетом (ШХТУ). Как 6 сентября 2016 года сообщила пресс-служба вуза, накануне иркутский университет посетила делегация из Китайской Народной Республики. Документ подразумевает сотрудничество в сфере образовательной и научно-исследовательской деятельности, обмен студентами, магистрантами, аспирантами  и профессорско-преподавательским составом. Важным пунктом договора является организация совместных международных научных и практических форумов, в том числе с применением дистанционных технологий, разработка международных проектов. Отдельным пунктом договора является содействие развитию совместных образовательных программ по линии бакалавриата и магистратуры, а также двойного дипломирования. Кроме того, российская и китайская сторона договорились о расширении сотрудничества в области науки и проведения исследовательских работ в сферах, представляющих взаимный интерес.

Как сообщила начальник управления международной деятельности ИрНИТУ Евгения Арбатская, нынешний год стал знаковым для взаимоотношений между университетами. В текущем году в магистратуру ИрНИТУ по государственной линии поступили 11 выпускников-бакалавров ШХТУ. После того, как в течение года они освоят русский язык, магистранты приступят к обучению по направлениям, связанным с градостроительством, радиотехникой, управлением качеством, машиностроением, информатикой и вычислительной техникой, конструкторско-технологическим обеспечением машиностроительных производств электроэнергетикой и электротехникой.

И.о ректора ИрНИТУ Александр Афанасьев отметил, что иркутский университет интенсивно развивается по программе «3.0». Это национальная инициатива, которая выражается в появлении университетов нового типа. Ярким примером того, когда вуз работает на опережение, готовит кадры на несколько лет вперед, является появление 2016 году в ИрНИТУ магистерской специальности «Облачные технологии и DATA-центры». По словам Александра Афанасьева, это направление подразумевает подготовку высококлассных специалистов в сферы IT-технологий, связанных с обработкой больших чисел, хранением информации в DATA-центрах. Такой образовательной программы ранее не существовало ни в РФ, ни в США. Возглавляет ее автор и разработчик Аркадий Литвин, который за 15 лет создал в США двадцать облачных центров. В КНР эти технологии бурно развиваются, поэтому ИрНИТУ рассматривает возможность пригласить выпускников ШХТУ пройти обучение по данному направлению в Иркутске.

Справка: Шеньянский химико-технологический университет – университет в Шеньяне,  в провинции Ляонин. Был основан в 1952 году. Университет специализируется на химической промышленности, однако со временем превратился в многопрофильный вуз с уклоном в инженерные дисциплины.

Фото с сайта ИрНИТУ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область