Новости

Студентов ИрНИТУ с Днём знаний поздравил мэр Иркутска и другие выпускники

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 1 сентября, 2016 - 17:18

Поздравить студентов Иркутского национального исследовательского технического университета с Днем знаний приехали бывшие выпускники вуза, ставшие руководителями ведущих компаний и представителями государственной власти. Как 1 сентября 2016 года сообщила пресс-служба вуза, на центральной площади перед зданием университета собрались более трех тысяч первокурсников, а также студенты старших курсов и преподаватели.

Открыл торжественную линейку и.о. ректора ИрНИТУ Александр Афанасьев: «Более 3 тыс. абитуриентов стали студентами нашего университета. В среднем конкурс составил более пяти человек на место, а на инженерные специальности – почти семь человек. Университет неплохо подготовился к началу нового учебного года – завершается капитальный ремонт студенческого общежития №7, который мы планируем торжественно открыть в конце сентября. На очереди ремонт общежитие №2. В общей сложности в этом году ремонтные работы обошлись университету в 42 млн рублей».

Поздравить студентов приехали мэр Иркутска Дмитрий Бердников, депутаты Государственной думы РФ Иван Грачев и Сергей Тен. От научного сообщества студентов поздравил научный руководитель Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН Игорь Бычков. Он отметил, что поступив в ИрНИТУ, студенты получили возможность находиться на передовом крае науки, технологий и исследований. По его словам, занимаясь наукой, делая в ней новые открытия, студенты смогут помочь в решении тех проблем, которые стоят перед Иркутском, регионом и всей страной.

С напутственной речью к студентам обратились руководители крупнейших промышленных предприятий Иркутской области – директор по управлению персоналом Иркутского авиационного завода Сергей Полищук, гендиректор Иркутскэнерго Олег Причко и гендиректор компании «Газпром добыча Иркутск» Андрей Татаринов. 

В этом году абитуриенткой, поступившей в ИрНИТУ с наивысшими баллами ЕГЭ, стала Виктория Пискунова. Она стала первокурсницей Института энергетики. «По результатам ЕГЭ я набрала 270 баллов: 92 и 87 баллов по профильной математике и физике, а также 91 балл по русскому языку. Также 10 баллов мне добавили за окончание школы с золотой медалью. Это результат моей любви к знаниям и профессионализма школьных педагогов шелеховского лицея. Теперь я могу учиться в вузе, в который хотела поступить, начиная с седьмого класса», – сказала Виктория Пискунова.

Поздравления гостей вуза сопровождали творческие номера лучших коллективов центра культурно-массовой и воспитательной работы ИрНИТУ. Перед студентами выступили школа современной хореографии «Шаги», студия пластической импровизации «Арт-графика», народный ансамбль русской песни «Калина», немодельное агентство «НЭТ», студия этнической перкуссии «Этнобит» и народный вокальный ансамбль «Пой, friend!» и студия эстрадного вокала «Ступени».

Фото с сайта ИрНИТУ. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск