Новости

Самым мокрым за всю историю наблюдения стал август-2016 в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 1 сентября, 2016 - 16:45

В августе 2016 года в Иркутске выпало рекордно большое количество осадков, которого не наблюдалось за всю историю метеонаблюдений, сообщил на пресс-конференции 31 августа начальник отдела агрометпрогнозов Иркутского гидрометцентра Владимир Гонтарь. Всего за месяц в городе выпало 219 мм осадков, что составляет 2,5 месячные нормы. Больше всего осадков выпало в Ангарске – 234 мм, это втрое больше нормы, и наблюдается в городе в среднем четыре раза за столетие. 

Таким показателям во многом поспособствовали сильные и продолжительные ливни в начале месяца на юге области. Вместе со всем ущербом, который они нанесли, был также и положительный результат, отмечает Владимир Гонтарь. В первую очередь, существенно пополнился уровень Байкала и Братского водохранилища. Сейчас уровень Байкала – 456 м 40 см, что около нормы, а приток в Братское водохранилище составил 150% от нормы. Поднялся уровень в Лене, было ликвидировано маловодье, которое препятствовало судоходству.

На урожае 2017 года паводки должны сказаться тоже благотворно. Запасы влаги в сухой почве были восполнены, это позволит вырастить хороший урожай.

Напомним, что 9-12 августа в Иркутской области шли сильные дожди, в результате чего уровень некоторых рек резко поднялся. Были повреждены линии связи и электроэнергии, во многих районах были подтопления, а некоторые частные дома в Иркутске и садоводства в Шелеховском районе затопило полностью, была заторможена уборка урожая в южных и западных районах.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Тулупова Галина | Регионы: Иркутская область