Новости

Мировая премьера симфонии Георгия Свиридова состоится в филармонии Иркутска

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 22 августа, 2016 - 12:09

Мировой премьерой откроет Иркутская областная филармония 78 концертный сезон 23 сентября 2016 года. Как сообщает пресс-служба учреждения, впервые прозвучит симфония Георгия Свиридова в исполнении губернаторского симфонического оркестра под управлением Илмара Лапиньша. Возможность первым  исполнить симфонию оркестр получил после знакомства племянника Георгия Свиридова Александра Белоненко с маэстро Илмаром Лапиньшем и оркестром в сентябре 2015 года. Кроме симфонии также прозвучит музыка Мориса Равеля.

Еще до начала сезона губернаторский симфонический оркестр примет участие  в концертах XI международного музыкального фестиваля «Звёзды на Байкале». Оркестр выступит в концертном зале филармонии, а также на закрытии фестиваля на сцене музыкального театра им. Н. М. Загурского. Пройдут также концерты фестиваля с приглашенными из других городов и иркутскими музыкантами в концертном и органном залах филармонии.

В конце сентября состоится первый концерт одного из абонементных циклов. В этом году в филармонии 15 самых разных  абонементных программ – на любой вкус и возраст. Для детей предложены «Сказки с оркестром» — по операм Римского-Корсакова и произведениям Лядова, этот абонемент представит губернаторский симфонический оркестр совместно с артистами театра юного зрителя им. А. Вампилова.

Впервые за несколько лет – воскресный абонемент губернаторского оркестра «Ключи от оркестра», который расскажет о том, что представляет собой симфонический оркестр. Впервые за много лет пройдут  воскресные циклы в органном зале. Абонементы для детей – «Королевство органных труб», «Музыкальный глобус», «Там, на неведомых дорожках», «Как Тигра, Чита и Ленивец музыкальную азбуку учили…» — концерты в органном зале для детей. Для детей старшего возраста и молодежи подготовлены абонементы  «Музыка в джинсах»; литературно-музыкальная гостиная для старшеклассников «Стань музыкою, слово!». Абонементы для взрослой аудитории «Рождённые в СССР», «Секреты стиля», «Адреса любви» и «Звёзды Республики».

В новом концертном сезоне также запланировано проведение музыкальных фестивалей. Пятый областной фестиваль органной и камерной музыки «Вселенная звука» пройдет  4 – 6 ноября 2016 года в концертном и органном залах. 26 ноября 2016 года губернаторский оркестр примет участие в — 38 международном фестивале современной музыки «Московская осень на Ангаре».

В феврале пройдет молодежный музыкальный фестиваль «Музыка без границ», в марте слушателей ждет встреча с участниками Всероссийского фестиваля «Байкальские струны». Традиционный весенний областной фестиваль «Повсюду благовест звучит» откроется в апреле.

Международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала» пройдет в конце мая 2017 года. Значимое событие — постановка оперы Винченцо Беллини «Капулетти и Монтекки» пройдет в декабре в концертном зале филармонии. Кроме того, планируется несколько мировых и российских премьер в исполнении губернаторского симфонического оркестра и камерного хора с приглашенными солистами.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск