Новости

Производство сувениров из стекла возобновляется в Тулуне

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 10 августа, 2016 - 15:25

К 90-летию Тулуна, которое будет праздноваться в 2017 году, здесь планируется открыть стекольный цех по производству сувениров. Об этом «Байкал Инфо» 10 августа 2016 года рассказала Юлия Булдакова, руководитель проекта «Тут моя Родина, в Тулуне», который стал победителем в конкурсе «Культурная мозаика: партнерская сеть» благотворительного фонда Тимченко. «Стеклянная сказка» - одно из нескольких направлений проекта, который получил грант.

По словам Юлии Булдаковой, исполняется 50 лет со дня открытия на Тулунском стекольном заводе цеха сортовой посуды, единственного в СССР за Уралом, где в своё время делали декоративные тарелки, кружки, стеклянные безделушки, игрушки. Завод давно закрыт, но в Тулуне до сих пор живёт более 20 мастеров, когда-то работавших здесь. Команде проекта удалось разыскать их. У многих дома, в гаражах до сих пор сохранились стеклянные изделия тех лет. Их планируется собрать и выставить в мастерской, чтобы современные тулунчане, особенно молодёжь и дети, смогли познакомиться с этой страницей истории города.

Старые мастера будут не просто производить сувениры для туристов, но и обучать молодое поколение. Появилась идея давать возможность тулунским семьям самим изготавливать стеклянные витражи, к примеру, на свой юбилей. Для мастерской уже заказана муфельная печь. Есть договоренность с партнёром проекта, общественной организацией «Новое поколение» на острове Ольхон, о продаже сувениров туристам, приезжающим на Байкал.

Другие направления проекта – «Иван да Марья» (заготовка, сбыт и популяризация иван-чая), «Тулун – город моего детства» (создание пеших прогулок, велосипедных и иных маршрутов по местам жизни и творчества известного исследователя детского фольклора Георгия Виноградова) и т.д. Общая идея проекта – объединение местного сообщества, власти,  бизнесменов для развития города, определение его уникальности в современных условиях. 

Фото с сайта http://www.web-tulun.ru/

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Бурдинская Светлана | Регионы: Тулун