Новости

В лесах Иркутской области нет новых пожаров

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 5 августа, 2016 - 13:29

За прошедшие сутки в лесах Иркутской области не возникло ни одного нового пожара. Два очага в Качугском районе были ликвидированы на общей площади 350 га, включая 50 нелесных га. Кроме того, там же осталось одно локализованное возгорание в 190 га на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Об этом 5 августа 2016 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

4 августа работали 165 человек и 16 единиц техники, в том числе два воздушных судна от территориального подразделения РСЧС. Самолет Ан-2 мониторил лесопожарную обстановку в Усть-Кутском районе, вертолет Ми-8 перевез 38 человек в Казачинско-Ленском и Качугском районах. Кроме того, в Усольском районе работал беспилотный летательный аппарат Главного управления МЧС России по Иркутской области. Общий налет авиатехники составил 9 часов 25 минут.

«Ликвидировать лесные пожары нам, конечно, помогли дожди. После них наземным и авиационным службам было легче дотушить возгорания. По прогнозу метеорологов практически на всей территории области в августе ожидается высокая пожароопасность лесов. Будем готовиться к оперативному реагированию при обнаружении и ликвидации возгораний», – отметил министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда.

Сегодня запланирована работа семи воздушных судов. В передислокации личного состава задействуют два вертолета Ми-8 от Территориального подразделения РСЧС. На авиапатрулировании будут работать три легкомоторных самолета Як-18 и один Ан-2 от ТП РСЧС, а также вертолет Ми-8 Минобороны РФ. Помимо этого, в Усольском районе предполагается запуск беспилотного летательного аппарата регионального главка МЧС.

По данным Иркутскгидромета, 5-7 августа прогнозируется малая и средняя (II-III классы), местами в северных районах – высокая и чрезвычайная (IV-V классы) пожароопасность лесов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область