Новости

Межрегиональный турнир по национальной борьбе памяти М.М. Елбаскина пройдет на Байкале

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 5 августа, 2016 - 11:52

В бухте Сохтор в Ольхонском районе на берегу Байкала с 11 по 13 августа 2016 года пройдет межрегиональный турнир по национальной бурятской борьбе памяти мастера спорта СССР, первого чемпиона РСФСР по вольной борьбе в истории бурятского спорта Михаила Михайловича Елбаскина. В турнире примут участие более 500 спортсменов из Иркутской области, Забайкальского края, Бурятии и Якутии. Об этом сообщает пресс-служба министерства спорта со ссылкой на министра Илью Резника.

«Сегодня возрождаются традиции, и возобновляется проведение турнира имени Михаила Елбаскина. Ранее в период с 1996 по 2001 год турнир проходил по вольной борьбе и его проводил сам Михаил Елбаскин. В этом турнире когда-то принимали участие известные борцы, например, Александр Богомоев, - отметил Илья Резник. – В настоящее время растет популярность национальных видов спорта. Наши спортсмены успешно выступают на Ердынских играх, которые в 2017 году вновь пройдут в Ольхонском районе, на Международном фестивале «Алтаргана». Завоевали 15 медалей на спортивных играх «Дети Азии», в том числе и в национальных видах спорта».

Как рассказал исполнительный директор федерации бурятской национальной борьбы Иркутской области Альберт Шодоров, традиционно спортсмены будут разделены на возрастные и весовые категории. Юноши 1999 года рождения и младше будут соревноваться в пяти весовых категориях: 45, 50, 60, 70 и свыше 70 кг. Мужчины – в четырех весовых категориях: 60, 72, 84 и свыше 84. «Турнир проводится для популяризации бурятской борьбы, поэтому любой желающий, имеющих определенную спортивную подготовку, может принять участие в состязаниях», - пояснил Альберт Шодоров.

Призовой фонд турнира составляет 700 тыс. рублей. Абсолютный чемпион турнира среди мужчин получит денежный приз в размере 70 тыс. рублей, среди юношей – 30 тыс. рублей. Победителям и призерам турнира, помимо денежных вознаграждений, будут вручены медали, грамоты и специальные призы. Начало соревнований – 12 августа в 11.00 часов, 13 августа – финалы.

Для справки. Михаил Елбаскин – уроженец села Черноруд Ольхонского района Иркутской области. Он является заслуженным работником культуры Бур. АССР и заслуженным работником физической культуры Республики Бурятия. Михаил Елбаскин – многократный победитель первенств Бурятской АССР среди юношей и юниоров по вольной и бурятской борьбе, многократный чемпион Бурятии, победитель и призёр всероссийских, всесоюзных и международных соревнований, чемпион СССР среди студентов и сельских спортсменов, мастер спорта СССР по вольной борьбе, чемпион ДСО «Буревестник» среди юношей, призер международного турнира «Интернационал» г. Улан-Батор (Монголия), победитель международного турнира на призы пятикратного чемпиона мира Али Алиева в Махачкале.

Фото Андрея Семакина

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):