Новости

Кандидат в депутаты Госдумы России Михаил Щапов отрекся от предвыборной газеты

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 4 августа, 2016 - 14:51

Газета «За родное Приангарье» признана незаконной предвыборной агитацией на заседании рабочей группы по информационным спорам при избирательной комиссии Иркутской области, которое состоялось 3 августа 2016 года. Как сообщает пресс-служба избиркома, решено направить представление в ГУ МВД по региону для пересечения распространения издания, установления виновных и привлечения их к ответственности. Кандидат в депутаты Госдумы РФ Михаил Щапов, за которого идёт агитация в газете, заявил, что не имеет к ней отношения.

Жалобу на «За родное Приангарье» подал Иван Кобельков, который сообщил, что 27 августа получил печатное издание, в котором он усмотрел признаки предвыборной агитации. Заявитель просил пресечь распространение этого незаконного, по его мнению, агитационного материала и привлечь к ответственности виновных. Обращение по аналогичному изданию (отличалась лишь последняя полоса) направила в избирательную комиссию прокуратура Иркутской области. Члены рабочей группы изучили все материалы. Были запрошены пояснения Михаила Щапова, поскольку его фотографии и интервью были размещены в издании. Он сообщил через своего представителя, что никакого отношения к содержащимся в жалобе материалам не имеет, изготовление и печать такой газеты не заказывал.

Второй была рассмотрена жалоба Леонида Карнаухова на незаконный, как он полагал, агитационный материал в виде газеты «Друг народа», первый номер которой вышел 21 июля и был полностью посвящен другому кандидату в депутаты Госдумы РФ Антону Романову. Заявитель требовал лишить лицензии указанное СМИ, пресечь распространение, привлечь к ответственности должностных лиц редакции.

Рабочая группа при содействии Роскомнадзора установила, что такая газеты была зарегистрирована 30 июня. Главный редактор пояснила, что номер, указанный в жалобе, был издан и распространен до представления Антоном Романовым документов о выдвижении в окружной избирком, значит, это издание не может считаться предвыборной агитацией, поскольку статус кандидата Романов получил лишь 22 июля. Выслушав все стороны и проанализировав представленные прояснения и материалы, члены рабочей группы решили отказать в удовлетворении жалобы.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область