Новости

Первая инклюзивная детская площадка открылась в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 4 августа, 2016 - 11:46

В Иркутске 1 августа 2016 года открылась первая игровая и спортивная площадка для детей с инвалидностью. На ее создание был потрачен грант в размере 1,2 млн рублей, который руководитель частного детсада «Василек» Светлана Васильева получила за победу во всероссийском конкурсе фонда поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам». Вход на площадку для всех свободный. Об этом сообщает Агентство социальной информации.

По словам социального предпринимателя, сейчас в «Василек» ходит пять детей с инвалидностью, и если в самом детсаду все давно для них приспособлено, то дворовая детская площадка была обычной, поэтому грант было решено потратить на инклюзивную площадку. Светлана Васильева сама нарисовала эскизы, по которым были созданы спортивные и игровые модули. Главная идея, по ее словам, сделать так, чтобы здоровые дети и дети с особенностями развития смогли вместе проводить время, им предоставлены равные возможности, создана единая безбарьерная игровая среда.

На площадке везде – резиновое покрытие, поручни и пандусы, между модулями такое расстояние, чтобы можно было проехать на инвалидной коляске. Песочница – двухуровневая, она снабжена столиком, за которым дети могут вместе лепить фигуры из песка. Домик-магазин-касса тоже с пандусом. Спортивный комплекс снабжен турниками на разных уровнях, чтобы колясочники тоже могли заниматься, висеть на руках, для них же установлена корзина, в которую удобно бросать мячи. Для детей с ДЦП поставили брусья  по периметру, на них можно тренировать ноги,  также реабилитационные тренажеры.

Открытие площадки по адресу: Иркутск, ул. Трилиссера, д. 8/5 было приурочено к пятилетию детсада. По словам социального предпринимателя, уже на следующий день на площадке было много народу, начиная от годовалых малышей и заканчивая 15-летними подростками. Воспитанники «Василька» теперь могут безопасно и полезно проводить время на свежем воздухе. 

Фото Светланы Васильевой

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск