Новости

В Иркутской области зарегистрирована база данных о работе правовых организаций для населения

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 4 августа, 2016 - 10:48

Федеральная служба по интеллектуальной собственности России зарегистрировала базу данных «Виртуальная модель государственной правовой политики Иркутской области». Новая разработка молодых инноваторов и юристов ИРНИТУ содержит подробную информацию о деятельности организаций, оказывающих правовую поддержку населению в регионе. Об этом 4 августа 2016 года сообщает пресс-служба вуза.

Над виртуальной моделью региональной правовой политики с 2015 года трудился авторский коллектив. По информации авторов, в отличие от большинства стран, в России, к сожалению, еще не наблюдается всеобщей правовой грамотности населения. Граждане не имеют представления о собственных правах, а значит, не могут их отстоять и защитить в полном объеме. Вместе с тем, при совершении правонарушения незнание законодательства не освобождает человека от ответственности. Стремясь повысить юридическую грамотность жителей Приангарья, команда ИРНИТУ решила сформировать обширную базу данных. В модели правовой политики отражена структура и основные задачи организаций, входивших в состав реорганизованного министерства юстиции Иркутской области. В базу данных вошла основная информация о компетенциях, ответственных лицах, местонахождении адвокатских кабинетов, нотариальных контор, вузовских юридических клиник, в том числе и юридической клиники вуза. 

По словам доцента Ольги Степаненко, у каждого человека в жизни может произойти ситуация, когда срочно потребуется квалифицированная помощь юриста. Однако далеко не все знают о том, что некоторым категориям граждан, (например, малоимущим) такая поддержка оказывается на безвозмездной основе. Гражданин может заняться поиском информации в Интернете, но гораздо проще найти нужные сведения при помощи виртуального правового ресурса, где все структурировано, доступно и понятно изложено.  Модель правовой политики представляет выполнена в виде таблиц, взаимодействующих между собой через запросы пользователя. Гражданину достаточно ввести в строке поиска ключевые слова, связанные с его проблемой, затем система предложит ему перечень организаций, компетентных в решении вопроса. 

Пока вся навигация проводится вручную. Но, возможно, в будущем появится голосовой  поиск в базе данных. К примеру, если бы граждане задавали вопросы о лишении водительских прав, то компьютер смог бы выдавать им последовательность действий, которые необходимо предпринять.

Как сообщил еще один участник проекта, профессор Владимир Конюхов, база данных является результатом интеллектуальной деятельности молодых инноваторов. Она будет не только мощным подспорьем для ликвидации юридической безграмотности жителей Приангарья, но и станет основой создания малого инновационного предприятия «Инноватика: Инвестиционный инжиниринг». Регистрация МИПа на базе ИРНИТУ запланирована на середину осени 2016 года. Сотрудниками компании выступят студенты старших курсов и магистранты, которые займутся коммерциализацией инновационных разработок университета. Им также предстоит проработать вопрос о том, как сделать базу данных доступной для населения. Возможно, это будет специализированный интернет-ресурс.

Студенческое научное общество «Инноватика: Инвестиционный инжиниринг» продолжит свою работу параллельно новому одноименному МИПу. Однако основной костяк СНИО составят студенты 1-3 курсов, которые только постигают основы экономики и инновационного бизнеса.

Напомним, что проект «Виртуальная модель государственной правовой политики Иркутской области» ранее поддержало правительство Иркутской области. 

Фото пресс-службы вуза.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область