Новости

Москва урежет бюджет-2017 для регионов – В. Шуба

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 4 августа, 2016 - 09:52

Бюджетной заявкой Иркутской области на 2017 год совместно занимается правительство региона и заместитель председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации ФС РФ Виталий Шуба. Как рассказал сенатор 3 августа 2016 года, работа идёт в условиях бюджетных ограничений. Проект федерального бюджета на 2017 год и на плановый период двух последующих лет будет внесен 1 ноября. Сейчас определяются только потолки финансирования различных сфер. Известно, что, к примеру, в здравоохранении России сокращение финансирования составит около 15,2%.

При этом в Иркутске есть два ёмких проекта по строительству детской поликлиники №8 и радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра. «Этот вопрос губернатор поставил перед председателем правительства РФ. Буквально в каждодневном режиме этой темой занимаемся. Но есть серьёзные бюджетные ограничения, которые сдерживают наши желания», - отметил Виталий Шуба.

Сенатор отметил, что для укрепления дорожных фондов, увеличения их объемов в РФ принят ряд законодательных решений. Он также напомнил, что конкретно для Иркутска актуальна реализация программы «Новая школа». Ещё на контроле остается проект строительства очистных сооружений Иркутска, стоимость которого – более 8 млрд рублей. По словам Виталия Шубы, реализация проекта, помимо решения важной экологической проблемы, позволит дать работу строительному комплексу, что также в приоритете  у губернатора Сергея Левченко.

Актуальной, по словам Виталия Шубы, остается проблема строительства жилья взамен аварийного. Он отметил, что сейчас обсуждается вопрос о пролонгации деятельности фонда содействия развитию жилищного строительства. «В 2016 году мы получили 1 млрд 740 млн на строительство около 125 тыс. кв. м жилья в трёх городах, - напомнил сенатор. - Эта серьезнейшая задача, к сожалению, идёт очень с  большим напряжением».

Виталий Шуба рассказал также, что сейчас дефицит федерального бюджета выше запланированного по итогам 5 месяцев 2016 года и составляет около 4,2% от ВВП, а должен быть не более 3%. Плановый дефицит – 420 млрд рублей, в реальности – 700 млрд рублей. Планировалось взять из резервного фонда около 2,1 трлн рублей, по факту рассчитывается взять около 2,2 трлн рублей. На 1 января 2017 года в резервном фонде останется около 900 млрд рублей, но остается фонд национального благосостояния, где есть около 5 трлн рублей. «Мы должны сегодня иметь четкий план прохождения кризиса», - подчеркнул сенатор. По поручению президента РФ созданы две экспертные группы для выработки соответствующих предложений и поиска выверенного решения. 

Комментируя сообщения в федеральных СМИ о возможной заморозке расходов федерального бюджета на 2017 год, Виталий Шуба подчеркнул, что позиция комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации заключается в том, что здесь нужно исходить из исполнения социальных обязательств государства на федеральном и региональном уровнях. «Какой нужен объём расходов для исполнения этих целей, конечно, будем дополнительно определять», - пояснил он и добавил, что дефицит должен иметь устойчивые источники покрытия, которые предстоит найти. «Социальные обязательства уменьшены не будут», - подчеркнул сенатор.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: Иркутская область