Новости

Представитель ИГУ попал на седьмое место рейтинга исследователей Publons

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 3 августа, 2016 - 15:21

На седьмом месте в России в рейтинге сервиса для исследователей Publons  оказался руководитель научно-исследовательской группы ИМЭИ Иркутского государственного университета «Машинное обучение, зрение и динамические системы» Денис Сидоров. Как сообщает 3 августа 2016 года пресс-служба вуза, это позволило и ИГУ занять седьмую строчку данного рейтинга.

Publons – это бесплатный сервис для исследователей, начавший работу в 2012 г. На данный момент имеет более 65 тыс. рецензентов. Основной задачей Publons является ускорение и эффективность процесса рецензирования. Система Publons подтверждает рецензии научных публикаций, согласно этому каждому рецензенту присваиваются оценочные баллы и подсчитывается рейтинг. Publons гарантирует достоверность данных о рецензиях и эти данные можно использовать при написании конкурсных заявок как показатели опыта, востребованности и авторитета ученого. Данные обновляются каждые 72 часа.

Отметим, одна из сторон академической деятельности учёного – написание рецензии на статьи других исследователей. Кроме того, рецензирование – важная составляющая при отборе научных статей для публикации в солидных научных изданиях. Поэтому возникает естественный вопрос о выборе квалифицированного рецензента в конкретной области науки. Благодаря Publons редакторам журналов найти достойного рецензента становится намного проще.

Денис Сидоров подключился к Publons два года назад. На сегодняшний день у учёного ИГУ в данной системе значатся 69 рецензий. Свою достаточно высокую позицию в рейтинге он объясняет тем, что кроме всего прочего является референтом в двух базах данных: ZbMath и MathematicalReviews.

– Мы – рецензенты – помогаем развитию науки, проводим работу, которая позволяет улучшить качество публикаций, а Publons данным рейтингом дает нам некую награду, фиксирование труда рецензента. Мне кажется, для учёного очень важно участвовать в Publons, ведь это не только повышает рейтинг родного университета или института, но и дает некое «паблисити», повышает собственную репутацию в научном мире, – сказал Денис Сидоров.

Отметим, что ресурс Publons достаточно новый, регистрация и участие в нем – дело добровольное. Согласно последним данным, на портале зарегистрировано пять учёных ИГУ.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):