Новости

За полгода в Иркутской области построили жилья на 4,5% больше

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 3 августа, 2016 - 12:00

В январе-июне 2016 года в Иркутской области предприятия, организации и население построили 336,8 тыс. кв. метров общей площади жилья, что на 4,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщает 3 августа Иркутскстат, в Иркутске, Братске, Тулуне, Ангарске и еще 14 территориях жилья построено больше, чем в январе-июне прошлого года.

Однако же потребность в собственных жилых квадратах не уменьшается, на начало этого года в очереди на улучшение жилищных условий числилось более 53 тыс. семей. При этом цены на жилье в Иркутской области особо порадовать не могут - для большинства стоимость квадратного метра выше ежемесячного дохода. Средняя цена квадратного метра типовой квартиры на первичном рынке жилья в первом полугодии составила 44,7 тыс. рублей, на вторичном – 36,5 тыс. рублей. Новые квартиры улучшенного качества стоят в среднем по 51 тыс. за кв. м, вторичные – по 44,4 тыс.

По отдельным регионам Сибирского федерального округа цены на первичном рынке на квартиры среднего качества во втором квартале текущего года в сравнении с первым остались примерно на том же уровне, отмечено падение лишь в Томской и Иркутской областях (на 1,3 – 1,6%), незначительный рост в Новосибирской области и Забайкальском крае (на 0,4%). На рынке вторичного жилья картина примерно та же: наиболее заметно снижение цен в Бурятии (2,7%), Омской (1,5%) и Кемеровской (1,2%) областях и рост в Красноярском крае (0,3%) и Томской области (0,7%). Самая дорогая недвижимость – в Новосибирской области (47 тыс./м2 на первичном рынке и 51,9 тыс./м2 – на вторичном), а сама доступная в Кемеровской (41,1 тыс. и 35,3 тыс. руб. соответственно).

Фото "Байкал Инфо"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область