Новости

Арбузов и дынь с нитратами и пестицидами в Иркутской области не нашли

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 3 августа, 2016 - 11:51

Ни один житель Иркутской области в 2016 году не пожаловался на арбуз или дыню плохого качества, сообщает 2 августа управление Роспотребнадзора по региону. Ведомство исследовало 65 проб бахчевой продукции, из них 24 – импортной на содержание токсичных элементов, нитратов и пестицидов. Проб, не отвечающих требованиям  технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» не обнаружено.

Проинспектировано 95 партий бахчевой продукции, из них 33 – импортной, санитарные инспекторы запретили продавать пять партий общим весом 78 кг. Основанием послужило отсутствие на продукции маркировки, сопроводительной документации на товар. За выявленные нарушения составлено 29 протоколов об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 14.43 КоАП РФ, ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ.

Роспотребнадзор напоминает основные требования для реализации бахчевой продукции.

Реализация бахчевых должна осуществляться в местах санкционированной торговли, на рынках и торговых комплексах, с оборудованных торговых лотков, палаток. Объект торговли должен иметь вывеску с полной информацией о наименовании юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя, с указанием юридического адреса, а также режима работы торговой точки. Продавец должен иметь личную медицинскую книжку с данными о прохождении медосмотров и гигиенической аттестации,  соблюдать правила личной гигиены. Покупателю в любой наглядной и доступной форме должна быть доведена информация о товаре, которая должна содержать наименование товара, дату сбора продукции, наименование товароизготовителя, подтверждение безопасности продукции. Допускается продажа с лотков, тележек и др., а также на открытых овощных базарах, но не навалом, с земли. Продавать арбузы и дыни частями и с надрезами нельзя.

Роспотребнадзор просит не покупать бахчевые в неустановленных местах торговли, на обочинах дорог, во дворах домов. Как правило, и зачастую, на такую  продукцию отсутствуют документы, подтверждающие ее качество и безопасность. А также не покупать надрезанные арбузы и дыни. Санитарные врачи просят перед употреблением вымыть  арбуз или дыню проточной водой с мылом и тщательно ополоснуть.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область