Новости

Удалось найти пожар в Байкало-Ленском заповеднике, к которому четыре дня пробивались инспекторы

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 2 августа, 2016 - 16:04

Над землями «Заповедного Прибайкалья» 1 августа 2016 года впервые за неделю смог пролететь патрульный борт, до того мешал сильный дым от лесных пожаров. Как сообщает пресс-служба ведомства, задымление по-прежнему есть, но видимость стала приемлемой для полетов. Летчик-наблюдатель обнаружил новый пожар в Байкало-Ленском заповеднике. Площадь пожара – 140 га в труднодоступной горной местности, но можно добраться по воздуху.

Ранее на спутниковых снимках, сделанных информационной системой дистанционного мониторинга лесных пожаров, на этом же участке были обнаружены термоточки, однако добраться до них без использования авиации было практически невозможно. Несмотря на это, начиная с 27 июля, группа госинспекторов пыталась пробиться к месту предполагаемого пожара. По горам и в дыму сделать это было очень сложно, одна только дорога на вездеходе заняла четыре дня. Вездеход приходилось останавливать на ремонт, а видимость не позволяла инспекторам обнаружить возгорание. В результате разведка пожара в непосредственной близости к координатам, определенным по спутниковым снимкам, началась 1 августа. До пожара шли пешком, т.к. доехать даже на вездеходе невозможно. В этот же день видимость позволила вылететь патрульному борту, с которого и был обнаружен пожар.

Сейчас готовы к отправлению 12 десантников федерального резерва и 15 инспекторов «Заповедного Прибайкалья», для их доставки выделен вертолёт. Однако 2 августа метеоусловия вновь ухудшились, и вылет откладывается на неопределённый срок. Инспекторов, добравшихся до пожара на вездеходе, всего четверо, и этих сил явно недостаточно для сколько-нибудь эффективной работы на пожаре. Приходится ждать улучшения погоды.

Параллельно идет работа на пожаре, обнаруженном в Байкало-Ленском заповеднике 26 июля. 30 июля возгорание было локализовано, сейчас его продолжают тушить.

Фото пресс-службы.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал