Новости

За выходные в Иркутской области потушили шесть природных пожаров

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 1 августа, 2016 - 15:22

За минувшие выходные, 30 и 31 июля 2016 года, в Иркутской области ликвидировано шесть природных пожаров в Братском, Казачинско-Ленском, Нижнеудинском, Усть-Кутском, Усть-Удинском и Чунском районах. Очаги потушены на общей площади 268,5 га, включая 30 га, не покрытых лесом. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В работах по обнаружению и ликвидации пожаров было задействовано 483 человека и 95 единиц техники, в том числе 61 автомобиль и три воздушных судна. На авиапатрулировании работало два беспилотных летательных аппарата Главного управления МЧС России по Иркутской области. Общий налет авиатехники составил 14 часов 40 минут.

На утро 1 августа в лесном фонде действует два вновь обнаруженных пожара в Усть-Кутском районе, а также ранее зарегистрированный очаг в Качугском районе. Площадь возгораний составляет 150 га, в том числе 15 га, не покрытых лесом. В локализованном состоянии на текущие сутки перешли девять пожаров на общей площади 1113 га: пять – в Качугском, три – в Казачинско-Ленском и один – в Жигаловском районах. Кроме того, локализованы очаги на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском районе и Министерства обороны РФ в Братском районе на площадях 180 и 20 га соответственно.

На первый день августа запланирована работа трех воздушных судов. Вертолет Ми-8 будет передислоцировать личный состав, а два легкомоторных самолета Як-18 – мониторить лесопожарную обстановку. Авиатехника находится на балансе Территориального подразделения РСЧС. Помимо этого, предполагается запуск двух беспилотных летательных аппаратов регионального главка МЧС в Иркутском и Ольхонском районах.

По данным ФГБУ «Иркутское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды», в Зиминском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Тулунском и Усть-Кутском районах установилась чрезвычайная (V класс), в Катангском районе – высокая (IV класс) пожароопасность. В связи с чем действует ряд ограничений, в том числе посещение лесов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область