Новости

Иркутский планетарий проводит выездные наблюдения метеорных потоков

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 1 августа, 2016 - 11:54

Иркутский планетарий проводит выездные наблюдения нескольких метеорных потоков, активность которых наступает в конце июля и начале августа. Как сообщил «Байкал Инфо» 1 августа 2016 года руководитель обсерватории Иркутского планетария Павел Никифоров, с 29 июля по 7 августа выезды проводятся каждую ночь, если небо ясное. Видны планеты Сатурн, Уран, Нептун, планетарные туманности в созвездиях Лиры и Лисички, галактики в созвездиях Большой Медведицы и Гончих Псов, двойные звезды: Альбирео, гамма Дельфина, Сердце Карла (альфа Гончих Псов), шаровое скопление М13 в созвездии Геркулеса, галактика Туманность Андромеды.

Участники наблюдений приезжают в кафе «Каретный двор» на 72 км Култукского тракта, в 22:00-23:00. Прибыть все должны самостоятельно. После участники наблюдений отправляются на площадку в 2 км от кафе. Наблюдения проходят приблизительно до 3:30 ночи. На протяжении всей ночи участники наблюдают около 15-20 астрономических объектов. Одновременно проходит  лекция «Под звёздным небом», в которой рассказывают о космосе и наблюдаемых объектах.

Участие платное: 1000 рублей для взрослых, 500 рублей для школьников, для детей дошкольного возраста – бесплатно. Заявки на участие в наблюдениях необходимо присылать на адрес электронной почты:pnikiforov@yandex.ru. Подробности по телефону 8 (914)-948-04-64. Участников со своими телескопами просят брать их с собой. На площадке им расскажут о возможностях прибора, как им пользоваться, как правильно установить.

Фото А. Головщикова.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Круглова Татьяна | Регионы: Иркутск