Новости

Меньше болеть гепатитом стали в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 29 июля, 2016 - 13:38

В Иркутской области за шесть месяцев 2016 года зарегистрировано 125 случаев острых вирусных гепатитов (за весь прошлый год – 346) и 695 – хронического (было 1224). Как сообщает 28 июля управление Роспотребнадзора по региону, хронический вирусный гепатит В зарегистрирован у  93 человек, хронический вирусный гепатит  С – у 573 человека (за прошлый год 204 и 981 соответственно).

Ежегодно 28 июля по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается всемирный день борьбы с гепатитом. В это день ВОЗ и ее партнёры обращаются с призывом к работникам здравоохранения и общественности действовать без промедления для предупреждения случаев инфицирования и смерти от гепатита.

Вирусный гепатит - группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и E – поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и ежегодно унося жизни почти 1,5 млн людей. Большая часть этих случаев связана с гепатитом B и C. Эти заболевания могут быть предупреждены, однако большинство людей не знают, как нужно действовать.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область