Новости

В Иркутской области брошенную хозяином после ДТП собаку забрали служить в полицию

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 29 июля, 2016 - 12:08

Руководство полицейского подразделения в посёлке Усть-Уда решило взять к себе на службу пса, который попал в аварию вместе со своим хозяином и раненый был брошен им на месте происшествия. После ДТП животное попало в иркутский питомник К-9, откуда владелец его так и не забрал. Об этом 29 июля 2016 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Полицейские созвонились с питомником и договорились, что заберут собаку. Кинолог и ещё один сотрудник выехали в Иркутск. Расстояние в 300 км проехали почти за 5 часов. После аварии пёс был напуган, до сих пор не оправился от шока. На новом месте новобранец – помесь овчарки и неизвестной породы - живёт в вольере площадью в 50 кв. м. Его усиленно откармливают и помогают восстановить психологическое равновесие. Полицейские планируют сделать из пса настоящую служебную собаку и применять для охранно-конвойной работы. Четвероногого помощника уже закрепили за сотрудником ИВС Алексеем Новопашиным, который рассказал, что еще пока думают, какую кличку ему дать. Решается вопрос о прохождении специальных курсов в кинологическом центре МВД в Иркутске. В ближайшее время его специалисты оценят шансы собаки на полицейское будущее.

Напомним, 17 июля в канаве у одной из дорог возле села Мамоны прохожие обнаружили разбитую иномарку. В салоне не было людей, но в смятой машине, сжавшись в углу, лежала собака. По версии инспекторов ГИБДД, водитель не справился с управлением, в результате автомобиль вылетел с дороги и перевернулся. Хозяин собаки, видимо, сбежал, оставив раненого питомца.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область