Новости

ИГУ получил доступ к базе данных международных индексов научного цитирования

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 29 июля, 2016 - 10:29

Иркутский государственный университет стал единственным вузом Иркутской области, выигравшим открытый конкурс организаций на право получения лицензионного доступа к базе данных международных индексов научного цитирования Scopus. Еще одной организацией в регионе, получившей право бесплатного доступа, стал Институт земной коры СО РАН. Об этом 29 июля 2016 года сообщает пресс-служба ИГУ.

Организатором конкурса выступило Министерство образования и науки РФ. Участниками стали российские научные и образовательные организации, являющиеся участниками федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Получить бесплатный доступ к крупнейшей реферативной и наукометрической базе данных очень важно для любого вуза, научно-исследовательского института, библиотеки и любых других образовательных организаций.

«Базы данных, такие как Scopus, регулярно обновляются и включают в себя списки всех библиографических ссылок, содержащихся в публикациях. Это позволяет очень быстро получить самую необходимую научно-техническую информацию по интересующей теме в максимально полном объеме, - рассказал проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Александр Шмидт. - Особый статус базы данных Scopus связан с тем, что, начиная с 2013 года, наукометрические данные из нее учитываются буквально во всех конкурсах на получение финансирования, которые касаются науки и образования». По его словам, большое значение имеют эти данные и в конкурсе контрольных цифр приема, где решается, сколько бюджетных мест для абитуриентов получит образовательное учреждение, а также в конкурсе на получение средств на научные исследования в рамках государственного задания.

Еще одно преимущество доступа к Scopus заключается в том, что появляется возможность оперативно и объективно анализировать результативность работы подразделений университета и вуза в целом.

Справка. Scopus – библиографическая и реферативная база данных и инструмент для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях. Индексирует 18000 названий научных изданий по техническим, медицинским и гуманитарным наукам 5000 издателей. База данных индексирует научные журналы, материалы конференций и серийные книжные издания. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск