Новости

Проекты по созданию сувениров и украшений признаны лучшими в сфере экопредпринимательства в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 28 июля, 2016 - 13:26

Два проекта стали победителем на летней сессии Школы экологического предпринимательства, которую в июле 2016 года провел молодежный благотворительный фонд «Возрождение Земли Сибирской». Проект «Передвижная эко-мастерская» представили предприниматели из Иркутска, они предлагают изготавливать сувениры и предметы декора из использованного стекла в передвижной мастерской на базе автомобиля. Второй победитель – команда «Isa Wood» из Утулика Слюдянского района с идеей создавать изделия из ювелирного дерева. Всего было представлено 15 идей от предпринимателей и общественных деятелей из Иркутской области, Бурятии и Томска, до финиша дошло 12 проектов. Об этом сообщает Агентство социальной информации.

По  словам руководителя благотворительного фонда Елены Твороговой, одной из тем сессии стало решение проблемы водоросли спирогиры на Байкале, которая уничтожает природный фильтр воды – байкальскую губку. Были представлены два проекта из Северобайкальска (Бурятия) по получению из водорослей биогумуса и по внедрению в потребительскую культуру стиральных порошков, не содержащих фосфаты, которые способствуют размножению водоросли. Предприниматель из Байкальска Дмитрий Хлыбов рассказал об эксперименте по получению из спирогиры дизайнерской бумаги. Участники смогли на практике поработать с образцами прошлогодних водорослей, привезенных с севера Байкала. Эксперты ШЭПР уделили этому направлению особое внимание и предложили свои варианты использования водорослей. О результатах новых экспериментов станет известно уже в сентябре.

Среди других интересных проектов можно отметить следующие: создание велосипедных троп по южному берегу Байкала, внедрение раздельного сбора мусора в Иркутске, Ангарске, Шелехове и Иркутском районе, культивирование редких аборигенных растений, открытие портала для производителей экологически чистых продуктов и т.д. Сами участники  летней сессии ШЭП отдали предпочтение проекту «Войлочное счастье» из Томска по производству детской валяной обуви с участием одиноких мам, чтобы помочь им самостоятельно зарабатывать. Проект стал обладателем «народного банка» и получил от других участников 11 тыс. рублей, собранных вскладчину.

Проекты были проверены на жизнеспособность и востребованность на защите перед экспертами в сфере экологии, бизнеса, финансов, консалтинга, IT-технологий, маркетинга, социо-культурного развития. Участие в ШЭПР позволило создателям идей по-новому взглянуть на них, просчитать варианты реализации и развития проектов, кто-то нашел партнёров. Эксперты ШЭП готовы сопровождать проекты до полной реализации. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область