Новости

Сравнивать объёмы выловленного и продаваемого омуля предлагают в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 27 июля, 2016 - 17:16

Одна из главных проблем незаконного оборота промышленной продукции в Байкальском регионе – это оборот омуля. Об этом на совещании в правительстве Иркутской области 27 июля 2016 года сообщил руководитель Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Бурятии Борис Самарский. По его мнению, республике предоставляется квота на вылов, в два-три раза превышающая квоту для области. Именно из Бурятии к нам направляется на переработку и реализацию около 60% добываемого в Байкале омуля.

По словам Бориса Самарского, на уровне правительства РФ не ранее ноября должно быть принято решение о запрете вылова омуля на Байкале в ближайшие три-пять лет, начиная с 2017 года, либо о значительном ограничении промысла этого ценного вида рыбы. С 2008 по 2015 год биомасса омуля сократилась практически в два раза. Причиной ученые считают экологическую ситуацию, установившееся мелководье в бассейне Байкала, кроме того, свое влияние оказывает браконьерство. 

Борис Самарский считает, что необходим контроль на всех этапах - от вылова рыбы и перемещения до последующей реализации. Он убежден в необходимости применения в работе  государственной информационной системы «Меркурий». Это позволит обеспечить полную прослеживаемость движения вылавливаемого омуля, возможность сравнивать квоту на вылов омуля с данными фактической реализации. «Меркурий» формирует уникальную базу данных, которая показывает реальную картину происходящего. Сейчас объёмы омуля, направленные с ветеринарно-сопроводительными документами, могут фактически разниться с реализуемыми. Под одними документами на партию рыбы многократно перевозятся новые партии омуля, документ не гасится.

«Нам необходимо объединить усилия двух соседних субъектов, чтобы решение проблемы по незаконной добыче и реализации омуля было комплексным, - сказал губернатор Сергей Левченко. - Поручаю министру сельского хозяйства Илье Сумарокову подготовить письмо от моего имени в адрес главы Бурятии о проведении совместного совещания по данной теме. Мы должны рассмотреть все вопросы, которые касаются вылова и реализации омуля».

Кроме того, региональному правительству губернатор поручил решить вопрос по поводу места проверки и при необходимости хранения поступающего омуля и икры из Бурятии на территории Слюдянского района

Фото Бориса Слепнева

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):