Новости

В Тайшетском районе разыскивают новосибирца, пропавшего во время сплава по реке

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 27 июля, 2016 - 11:57

В Иркутской области спасатели разыскивают 61-летнего жителя Новосибирска, пропавшего во время сплава по рекам Нижнеудинского и Тайшетского районов в составе незарегистрированной группы из 10 туристов. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, в ночь на 27 июля 2016 года туристы обратились к спасателям и сообщили, что 26 июля в полдень в условиях тумана, видимость при котором составляла не более 5-6 м, замыкающий надувной катамаран с четырьмя туристами зацепился левым бортом за притопленный завал из деревьев и опрокинулся. Трем туристам удалось выбраться, безжизненное тело четвертого спутника, висящее на завале, они заметили чуть позже. Попытка снять мужчину оттуда не удалась – тело выскользнуло из спасательного жилета, его унесло течением.

Дальнейшие поиски туристов по реке результатов не дали. Трое членов группы добрались до Тайшета и сообщили о происшествии спасателям. К месту происшествия выдвинулись сотрудники аварийно-спасательной службы Иркутской области.

Установлено, что компания туристов прибыла в Нижнеудинск 19 июля. Добравшись до одного из перевалов Восточного Саяна, они начали сплав по рекам Мурхой, Гутара, Тагул. Несмотря на 3 категорию сложности маршрута, туристы из Новосибирска не встали на учет у спасателей, не ознакомились с необходимой информацией о потенциальной опасности на маршруте, не запрашивали данные о гидро- и метеоусловиях в районе.

Справка. В Иркутской области постановкой на учет туристических групп и отдельных туристов, контролем за прохождением маршрута с отслеживанием контрольных сроков и времени возвращения групп занимаются Аварийно-спасательная служба области (почтовый адрес: 664050, г. Иркутск, ул. Байкальская, д. 295; контактные телефоны: 8 (3952) 35-32-73; e-mail: ass_irk@irk.ru) и Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России (почтовый адрес: 664520, Иркутская область, Иркутский р-н, пос. Никола, пер. Радужный, д. 2 «А»; контактный телефон: 8 (3952) 78-37-00, факс (3952) 56-40-10. e-mail: baikalpso@mail.ru).

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Тайшетский район